Попытка оказания давления на свидетеля в ходе следствия по ст.143 - находимся в роли потерпевшей стороны. Возможно ли пресечь законными методами подобные действия?

• г. Саратов

Идет следствие по ст.143, мы потерпевшая сторона. Нашему свидетелю звонит на телефон обвиняемая сторона и оказывает на него давление. Говорит, чтобы он не брал от нас трубку, не общался с нами, не давал правдивых показаний, пока не утихнет дело. Можно ли как то, законным путем, присечь эти действия?

Ответы на вопрос (3):

Так следователю и жалуйтесь. В Прокуратуру жалобу так же напишите..

Спросить
Пожаловаться

Есть вероятность, что следователь на стороне обвиняемых. Может ли он проигнорировать или не принять во внимание мою жалобу? Как правильно это сделать?

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру...

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело по статье 228.2 можно ли избежать суда и перевестись в свидетели путем измени показаний в деле? Давал изначально не правдивые показания так как был под наркотическим опьянением.

Прошу вас помощи, в написании образца заявления об отказе от своих показаний на предварительном следствии свидетеля. Дело в том, что при расследовании уголовного дела, свидетель давал сначала одни показания, а в конце расследования свидетель дал другие показания под давлением. Спасибо помощь.

Как не доводить дело до суда?

Мы потерпевшая сторона, сторона обвиняемая по 238 статью попадает. Просят с нами заключить мировое до суда, пока идет рассмотрение дела. Как нам это сделать?

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Если свидетель говорит в суде, что давал показания под давлением (говорит что говорили если не даст показания то привлекут к уголовной ответственности детей свидетеля, дети вообще никакого отношения не имеют к криминалу), можно но ли показания этого свидетеля признать полученные незаконным путем?

Два обвиняем, один под давлением следствия наговорил на другого, чтобы его посадили. Но в суде он признался, что наговорил на человека, что тот не причём, это следствие на него надавило. С учетом того, что он на стадии следствия, первый раз давал правдивый показания, что другой человек не причастин, потом следствие начало давить на него, и он сказал, что причастин, а на суде снова сказал первоначальные показания. Снимут ли обвинения со второго обвиняемого, и не дадут ему реальный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Техническое давление со стороны следствия, что это такое? И что делать, если уже дело закрыли, а в ходе судебного процесса, по запросу обвиняемого, сделали копии материалов уголовного дела и выяснилось, что там показания обвиняемого, которые он не давал. Подпись его стоит, но он говорит, что не читал свои показания, так как доверял следствию и поэтому подписал. Что делать?

В мировом суде рассматривается уголовное дело по факту угрозы жизни. Обвиняемая сторона наняла адвоката. В случае примирения сторон услуги адвоката должны оплачивать и обвиняемая, и потерпевшая сторона? Если обе стороны должны оплачивать, я,как потерпевшая, могу возразить против этого разделения оплаты?

Потерпевшая сторона не довольна приговором, теперь хотят подавать различные жалобы, а также заводить уголовное дело против меня за дачу заведомо ложных показаний. Чем это мне грозит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение