Ограничение ОДН по отоплению в пункте 44 постановления Правительства РФ №354 - есть ли распространение на отопление?

• г. Калининград

Помогите разобраться с постановлением Правительства РФ №354. Конкретно интересует пункт 44 об ограничении ОДН. Меня интересует распространяется ли этот пункт на ОДН по отоплению. В первом абзаце данного пункта есть оговорка насчет отопления, но по моему мнению это относится только к этому абзацу (про расчет по формуле 10), А вот во втором абзаце, где собственно и написано про ограничение ОДН нет никаких оговорок по отоплению. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пункт 44 распространяется и на ОДН по отоплению.Просто формула расчета ОДН по отоплению - это не формула 10 из приложения (а все остальные ОДН рассчитываются по формуле 10 Постановления

Вообще-то показания ГКАЛ по общедомовому счетчику деляться на жилую площадь всех квартир, если вы пользуетесь централизованным отоплением, а не площадь самого дома Отдельно не выставляют ОДН по теплу.

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать Вы так думаете просто прочитав данный пункт или если личный опыт, известные судебные решения, какие-либо разъяснения уполномоченных федеральных органов по данному вопросу? Просто в моей УК считают по-другом, в жил.инспекции нашего региона цепляются к оговорке из первого абзаца.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в п. 44 указывает:

"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения."

Вот это и нужно применять к ОДН по отоплению МКД.

У Вас же нет решения собственников МКД о распределении сверхнормативного ОДН на всех собственников МКД исходя из размеров общей площади каждого помещения в МКД?

Этот пункт применяется к всем видам коммунальных услуг.

Объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за свой счёт.

Т. е. УК платит.

Вот решение суда sudact.ru

"Установленный абзацами вторым и третьим пункта 44 Правил № 354 порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11-14 приложения № 2 к Правилам № 354."

А у Вас УК предоставляет услуги по отоплению.

Это лучший ответ

Закрепленный "абзацем вторым пункта 44" Правил N 354 порядок распределения между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, фактически сводится к тому, что в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, размер платы на общедомовые нужды не может быть больше, чем плата на общедомовые нужды, рассчитанная по нормативу потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды в таком доме при отсутствии общедомового прибора учета, и тем самым не допускает преимуществ расчетного способа определения количественного значения энергетических ресурсов, что полностью согласуется с требованиями части 2 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Решение Верховного суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205)

Спасибо за ответы. Но что делать в том случае, когда УК отказывается применять данный пункт мотивируя это тем, что норматив на ОДН по отоплению не существует. (Есть просто норматив по отоплению, а для хол. и гор. воды в заголовке указано и на общедомовые нужды). Мои доводы, что нужно использовать этот же норматив для применения пункте 44 они не хотят слушать. Я обратился в жил.инспекцию с тем, что бы мне сообщили какой норматив должен применяться для расчета максимального значения ОДН по отоплению. Мне дали ответ, что данный пункт не применим к отоплению, сославшись на первый абзац данного пункта, который содержит оговорку по отоплению. Есть вышестоящий орган, куда можно обратиться с жалобой на бездействие жил.инспекции и УК ? Или сразу в суд идти/прокуратуру писать заявление?