Как решить вопрос с задолженностью алиментов и привлечь отца к ответственности при разводе и наличии несовершеннолетних детей

• г. Краснодар

Была лишена родительских прав в отношении одного ребёнка, на тот момент у меня был второй ребёнок четырёх лет, который остался со мной. Платила алименты. Пару лет назад алиментные обязательства закончились в связи с усыновлением. Осталась задолженность, которую сейчас и выплачиваю. На данный момент обстоятельства сложились так, что у меня на руках двое несовершеннолетних детей, 14 лет и 3 года, с мужем развожусь, из за того что второй ребёнок маленький работать свободно не могу. Есть ли какой то выход решения вопроса с задолженностью? Ещё у ребёнка, на которого платила алименты есть отец, он никаких денег никогда ему не платил. Можно ли как то и его привлечь к ответственности? В отношении старшего ребёнка который со мной у меня статус матери одиночки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да можно. Подавайте в суд вот по этой статье.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон