Какими приказами устанавливается оформление больничного для военнослужащего?

• г. Владивосток

Какими приказами можно аргументировать выход на больничный с ребенком отцу военнослужащему. Мама работает гражданской.

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник является военнослужащим, на него распространяется действие Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", на основании пункта 10 статьи 11 этого закона ему следовало обратиться к командиру (начальнику) с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, который предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

...

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

В таком случае больничный лист военнослужащему не выдается и не оплачивается, поскольку он получает денежное довольствие.