Как оформить опекунство на младшую сестру в семье с проблемами - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Моя семья не очень благополучная, мать лешили род. прав на младшую сестру (11 лет)! Мне 21, в браке не состою! Как оформить опекунство на сестру? Очень нужен совет, так как ребёнок сейчас находится в плохих условиях для проживания!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в орган опеки с письменным заявлением, разъясняйте всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

этот вопрос решать только в органах опеки

Спросить
Пожаловаться

Девочке 15 лет у нее ребенок, но семья не благополучная, у ребенка нет даже самого необходимого, она пошла в администрацию, чтобы попросить материальную помощь, а ее хотят лишить род. прав, т.к. условия жизни плохие, имеют ли право?

Моя родная сестра написала дарственную на дом на племянницу. Могу ли я после смерти сестры оспорить право на дом? Моя семья живет в очень плохих условиях.

У мужа умерла мама. Остался ребенок лет 7. Ребенок сейчас находится в детском доме мама его регулярно навещала, забирала на выходные, род прав не лишена была. У нас есть свой ребенок 1,8 лет. У нас сейчас идет ремонт в квартире поэтому удобоваримые условия проживания сейчас предоставить не можем. Может ли мой муж оформить опекунство над своим братом? Что нужно для этого и куда идти?

Спасибо.

Подруга 7 лет была опекуном детей своей сестры. Младшую воспитывала с 8 месяцев, сейчас ребенку 7 лет. Год назад сестра отозвала опекунство, сама вступила в права, забрала старшего ребенка, а младшую оставила сестре. Все эти годы она финансово не помогала им. Сейчас она получила гражданством и хочет получить материнский капитал и хочет забрать младшего ребенка обратно. Младший ребенок привык к опекуну и называет ее мамой. И не хочет возвращаться к родной матери. Может ли моя подруга лишить родительских прав свою сестру?

Хочу взять младшую сестру под опеку. Мать лишена род. прав, но есть отец. Отец по состоянию здоровья не может воспитывать ребенка. Проживаю на территории отца и сестры, прописаны с сестрой в разных квартирах, обезательно ли, чтоб мы с ней были прописаны в одной квартире? И как оформить опекунство с живым отцом? Будет ли выплачиваться пособие на ребенка?

У нас семья, у жены сын от первого брака и у меня тоже сын от первого брака (его мать отбывает срок) и совместный ещё ребёнок, возможно ли без лишения род прав бывших супругов оформить опекунство я на сына жены а жена над моим сыном и получить статус многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою сестру лишили родительских прав. Я,моя дочь, родители и сестра проживаем в одной квартире. Я являюсь матерью одиночкой, работаю, вредных привычек нет, благополучна. Можно ли мне оформить опекунства над племянником а иначе он будет жить в детском доме? Заранее спасибо.

Как получить бесплатно участок земли под строительство человеку из многодетной семьи, где мать умерла, отец живёт в другом городе и частично лишён род. прав, 4-ро детей, старшему 27 лет, младшему 8 лет-находится на попечении (опекунстве) у старшего и его семьи.

Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть ребенок. Отец лишен родительских прав. Может ли мой настоящий муж оформить опекунство над ребенком 8 лет от первого брака. Живем в квартире мужа 6 лет. есть совместный второй ребенок 6 лет с пропиской по его адресу, но я и первый ребенок прописаны в квартире моих родителей (территориально очень близко с нами). Мои вопросы 1)Можно ли оформить опекунство через опекунский совет или только через суд? 2) Что для этого нужно (документы)? 3.Куда нужно обращаться 4) Обязательна ли регистрация ребенка по адресу супруга в данном случае, если мы все фактически там живем уже 6 лет. Еще по этому адресу зарегистрированы мать и сестра (25 лет) мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение