Как правильно оформить переуступку имущественного права на квартиру в несданном доме - самостоятельно или с помощью застройщика?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Наталья,

Обязательно проверьте, не требуется ли предварительное согласование переуступки с компанией-застройщиком. Как правило, об этом говорится в условиях договора. Дело в том, что на момент оформления документов при сдаче дома в эксплуатацию и дальнейшей передачи инвесторам права собственности застройщик должен иметь точную и достоверную информацию о каждой квартире и человеке, на нее претендующем. Даже если в договоре нет требования о согласовании переуступки с застройщиком, нужно обязательно в письменном виде уведомить компанию о совершаемой сделке. В противном случае может возникнуть неразбериха при оформлении правоустанавливающих документов. А если право собственности оформят на предыдущего инвестора, будет непросто доказать, что именно вы являетесь законным собственником. Особенно если договор не был оформлен нотариально.

Поэтому стоит воспользоваться еще одним советом - заверяйте договор переуступки права требования у нотариуса. Кстати, нотариус проверит, действительно ли человек, продающий квартиру в недостроенном доме, имеет на нее права, а не пытается торговать чужим имуществом. Ведь в этом случае законный владелец впоследствии может оспорить договор, и документ будет признан недействительным. Заодно нотариус уточнит, не находятся ли имущественные права на строящуюся квартиру в залоге у банка, который кредитовал первого инвестора.

Спросить
Пожаловаться

Права по договору переуступки переходят к новому владельцу только в том объеме, в котором они принадлежали бывшему. Поэтому в самом договоре переуступки необходимо как можно более подробно указать, по какому договору переуступается право и какие документы передаются новому владельцу.

Уступка права может быть совершена только после окончательной оплаты цены договора долевого участия в строительстве или же одновременно с переводом долга на нового владельца.

Переуступка права происходит только при участии застройщика. Он в обязательном порядке дает свое согласие на совершение сделки.

После того, как договор переуступки подписан сторонами, у покупателя должны остаться:

• договор, по которому «переуступается» право, то есть основной договор;

• документ, подтверждающий расчеты между сторонами;

• согласие застройщика на уступку (дополнительно может потребоваться согласие банка, если квартира была куплена в кредит);

• акт передачи всех документов;

• договор уступки.

Наименее рискованно заключить договор переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Явный плюс – «дополнительная» защита по 214-ФЗ. Явный минус – в случае, если договор долевого участия в строительстве расторгается, то конечный покупатель получает назад только ту сумму, которая прописана в договоре долевого участия, а не ту, которая была им выплачена по договору переуступки прав.

А по общему правилу, стоимость квартиры на первоначальных этапах строительства дома минимальна, поэтому разница может получиться существенной.

Договор уступки, как и договор долевого участия, подлежит обязательной государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру по переуступке в сданом доме, уже выдают ключи. Переуступка с участием застройщика. Но квартира была куплена по договору ПКП. Слышал что после сдачи дома, по такому договору переуступки быть не может. Правда ли это? И на что обращать внимание при сделке?

Заключил договор на переуступку прав квартиры-новостройки, сданной ГК, но договор переуступки потерял, не знаю как теперь восстанавливать для того, чтобы оформить квартиру в собственность в регистр. Палате. Договор составлен в 4 экземплярах, по одному у переуступщика и двух застройщиков. К ним обращаюсь - они говорят, что мои проблемы и ничем мне помочь не хотят.

Я покупаю квартиру по договору переуступки права требования, изначально договор долевого строительства в этом договоре цена в два раза меньше, чем в договоре о переуступке права вопрос. Если в дальнейшем будут нарушены сроки сдачи и появиться необходимость обращаться в суд о возврате денег я смогу получить сумму по договору о переуступки права или по только первому договору долевого строительста который был заключен изначально с застройщиком и лицом которое передал мне этот договор по договору о переуступки права.

Заключил договор на переуступку прав квартиры-новостройки, сданной ГК, но договор переуступки потерял, не знаю как теперь восстанавливать для того, чтобы оформить квартиру в собственность в регистр. Палате. Договор составлен в 4 экземплярах, по одному у переуступщика и двух застройщиков. К ним обращаюсь - они говорят, что мои проблемы и ничем мне помочь не хотят. Как быть?

Имеется квартира в новостройке по договору долевого участия, дом ещё не сдался. На руках у дольщика договор долевого участия, за квартиру перед застройщиком обязательства выполнены, т.е деньги оплачены. Дольщик хочет обменять эту квартиру на другую квартиру (вторичку, в сданном доме и с зарегистрированном правом собственности). Как этот обмен оформить документально, чтобы мои права по ДДУ квартиры перешли другому человеку, а я сдал собственником квартиры его.

Конечно если бы у меня была квартира в уже в сданном доме мы бы заключили договор мены. Но так как квартира по дду, только переуступку, а он тогда как мне передаст квартиру?

Помогите разобраться, пожалуйста. Я хочу купить квартиру в строящемся доме по переуступке прав по договору долевого участия. Как юридически правильно это оформить? Нужно ли будет заключать новый договор между мной и застройщиком? Регистрируется ли этот договор в юстиции? И как оформляется переуступка прав?

Хочу купить квартиру в долевом по договору переуступки прав требования (было уже две переуступки). Застройщик отказывается согласовывать, могу ли я выйти на сделку и подать в рег. полату данный договор без согласования с застройщиком? (В договоре долевого участия есть пункт о том что учасник должен согласовать уступку с застройщиком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласовывать с застройщиком переуступкуправ по договору долевого строительства если в нем это прописано.

Покупаю квартиру по переуступке у своего родственника, он тоже купил по договору цессии, ДДу и и договор переуступки зарегистрирован в УФРС. Как правильно составить новый договор по переуступке, чтобы без вопросов зарегистрировать в УФРС?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение