Можем ли мы ее переиздать, без разрешения небольшим тиражом?

• г. Ростов-на-Дону

Планируется переиздание книги в некоммерческих целях. Автор умер. Ближних родственников нет. Издательство выпустившее ее в 1971 году ничего членораздельно ответить не смогло. Совершенно не понятно кому принадлежат авторские права. РАО разводит руками и отправляет к издателю.

Можем ли мы ее переиздать, без разрешения небольшим тиражом? (соответственно автор и ссылка, что это переиздание и где она издавалась до этого, будет присутствовать). Продаваться она не будет, а разойдется по библиотекам и пойдет на подарки ветеранам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, если книга очень важна, издайте ее. Если что, можете оправдаться. И сделайте официальный запрос в РАО о том, кому принадлежат авторские права на данное произведение.

Спросить
Пожаловаться

Автор родился в СССР в 1930-х годах, книга опубликована в 1970-х, 1980-х, последнее переиздание в 1991 году, советское издательство.

Правильно ли я понимаю, что порядок действий такой:

1) Узнать в последнем издательстве (оно зарегистрировано как ОАО, есть телефоны, ген.директор, нет сайта, последние книги были изданы в 2013 году, до 2013 издавали 1-5 книг в годы), есть ли у них права на издательство интересующей книги. Если они ничего вразумительного не отвечают, то пункт 2.

2) Узнать в РАО, есть ли у кого-либо зарегистрированные права на произведения этого автора. Но что, если они ничего не ответят (я так понимаю, у них этой информации может и не быть) или скажут что прав ни у кого нет, что дальше?

3) Получается, только искать самого автора? Ему 84 года... Как его найти? Союзы писателей? А если не состоит? Что делать? Хочется переиздать его книгу, она потрясающая, но как действовать?

Спасибо заранее за ответ.

Вопрос по авторскому праву. Ситуация: один из авторов книги хочет ее переиздать. Второй автор ушел из жизни в 1998 году, но есть наследник (правообладатель) авторских прав. Требуется ли разрешение/согласие от наследника на переиздание? Или автор может переиздать книгу без согласия другой стороны? Если согласие требуется, то в какой форме?

Ситуация следующая: Написана книга, которая будет передана издательству для печати пробных 10 экземпляров для личного пользования, однако в ближайшее время планируется и печать книги более крупным тиражом. Вопрос такой: как обезопасить себя и защитить авторские права на книгу. Ведь в случае, если издательство окажется недобросовестным защитить свои авторские права будет, наверно, сложно. (например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).

Заранее спасибо.

Имею ли я право передать текст, изданный в одном издательстве, другому издательству. Между первым и издательством и мной не заключалось никаких договоров и контрактов. Издатель повел себя некорректно в дальнейшей работе и мне пришщлось искаьб другое издательсво. Будет ли противозаконно, если изданнвый у него текст (перевод книги) я отдам другому издателю, практикуется ли такое?

Спасибо.

Светалана.

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

Издала книгу в 1999 году, сама написала, заключила договор с издательством, они издали книгу, но согласно договора у них авторское право на оформление этой книги. Теперь хочу ее переиздать, в этом же оформлении, но в другом издательстве, сохранив на издании их значок авторства. Могу ли я это сделать без их согласия?

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила уведомление от издательства, что всего реализовано из тиража 3000 экз. 2929 шт., 16 экз. обязательная рассылка по библиотекам, 55 шт. списано на авторские экземпляры, магазинные образцы, подарочные экземпляры.

На руки получила только 5 авторских экземпляров. Деньги за остальные 66, разумеется, нет. В нашем договоре ни слова о данной реализации книг не говорится. Издатель утверждает, что я не имею право на свой авторский процент от такой реализации этих книг. Но в договоре сказано, что тираж 3000, и именно это кол-во идет на реализацию.

Прав ли издатель? Кто решает, сколько книг выделяется на подарки и проч. Почему меня, как автора, об этом не уведомили?

Спасибо!

Елена.

Профессиональный фотограф работает с полиграфическими издательтвами, выпускающими различного рода канцелярскую продукцию, начиная от открыток, календарей, заканчивая книгами и журналами. Работает в частном порядке, без трудового контракта, имеет на руках договоры купли-продажи слайдов. Фотограф обнаруживает в продаже книгу, на обложке которой использован его слайд, проданный ранее другой фирме. Причем с издательством, выпустившем книгу, он не знаком. Налицо нарушение авторских прав. На какую компенсацию фотограф может расчитывать в случае подачи в суд на это издательство? Книга вышла в Москве тиражом 50 тыс экземпляров.

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение