Возможность передачи права требования на возмещение неустойки в процессе судебного разбирательства

• г. Воронеж

Я и жена подали иск в суд на возмещение неустойки за нарушение сроков строительства (сдача дома). Процесс идет. Можем ли мы уступить право требования другому физическому лицу и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, дождитесь решения суда и потом переуступайте.

Спросить
Пожаловаться

только после вступления решения в законную силу вы можете переуступить

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заключить договор цессии, но тогда новый собственник будет подавать новый иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Организации предьявили неустойку за нарушение сроков начала строительства объекта. В ходе процесса пришли к мировогому соглашению. Истец настаивает на условии о выплате ему этой неустойки в случае нарушения сроков окончания строительства. Ответчик настаивает при нарушении сроков на предьявление этой неустойки по новой, что не соответствует АПК, подскажите может есть какой-то компромисс.

Я хочу уступить право кредитора по договору другому лицу. По договору предусмотрена выплата неустойки за нарушение сроков оплаты. Может ли новый кредитор обратиться к должнику с требованием об уплате неустойки? Или я должна передать требование с учетом начисленной неустойки? Благодарю за ответ!

Очень нужна ваша помощь в моем вопросе. Я участвую в долевом строительстве, и собираюсь уступить право требования (квартиру) другому человеку. Срок сдачи дома был в 3 квартиле этого года. Как мне сделать сначала подписать договор с застройщиком о продлении срока или можно уступать требование по которому срок платежа уже наступил. Как решается этот вопрос в законодательстве?

Хочу подать иск в суд на строительную компанию по вопросу нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию. Как это сделать? По договору долевого строительства нарушение сдачи объекта на 6 месяцев. Представитель компании сообщил, что все вопросы по нарушению сроков решаются в суде.

Подавали две претензии к застройщику: 1) неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры, 2) по возврату разницы по оплате площади жилого помещения. В суде первую претензию удовлетворили частично, во второй отказали, как я считаю незаконно. До суда эти две претензии подавались застройщику в письменном виде, однако спустя 10 дней, как положено по закону, застройщик ничего не ответил. Собираюсь подать в суд иск по неустойке за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя. Мой вопрос: могу ли я подать на неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по требованию неустойка за просрочку сроков сдачи квартиры? Как я понимаю неустойку за просрочку сроков удовлетворения требований потребителя по возврату разницы стоимости площади жилого помещения я подать не могу, т.к. это требование суд не удовлетворил. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать в суд на застройщика по поводу возмещения неустойки (пени) за нарушение сроков сдачи на 11 месяцев, а когда объект буден введен в эксплуатацию, требовать неустойку за оставшееся время нарушения сроков сдачи?

Застройщик не вовремя произвел сдачу дома (опоздал на 5 лет). Подала в суд на возмещение неустойки. Судебные приставы не могут застройщика заставить выплатить неустойку, поскольку, говорят, на счетах ничего нет.

Как мне написать иск на банкротство ОАО в арбитражный суд? (посоветовали сами же приставы)

И реально ли подать на банкротство ОАО физическому лицу?

Договор долевого строительства (покупка квартиры в строящемся доме). попадает-ли под действие закона о защите прав потребителей для возмещения неустойки, пени при нарушении сроков сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение