03.10.2012 года было ДТП. Срок исковой давности вышел. Как составить жалобу или исковое заявление в суд?

10.03.2016, 09:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9940925

03.10.2012 года было ДТП. Срок исковой давности вышел. Как составить жалобу или исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк

Придется восстанавливать срок исковой давности доказывая, что причина пропуска была уважительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Сергей, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Можете обратиться в суд, но для начала подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Исковое заявление подается в суд и принимается судом им независимо от истечения сроков давности. Срочно подавайте.

Исковая давность автоматически самим судом не применяется и не может быть причиной отказа во взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Пропуск срока исковой давности сам по себе не препятствует подаче искового заявления в суд. Если ответчик не заявит о пропуске Вами данного срока, то исковая давность не применяется, и иск будет рассмотрен судом.

Кроме того, Вы не указали, какой именно иск хотите подать. Если речь идет о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, то исковая давность на такие требования не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.05.2018, 15:59
• г. Самара
Вопрос №14225578

Брала заем в кредитном кооперативе в 2010 году,

Срок действия договора был предусмотрен до 26.03.2012 г. Однако, я обязательства по договору исполнять перестала. Кооператив обратился в суд, взыскали всю сумму по решению суда в принудительном порядке через судебных приставов с 2012 по 2016 гг. Сейчас в 2018 году кооператив обратился в суд с исковым заявлением о взыскании начисленных процентов с даты вынесения решения суда (2012 г.) до даты полного исполнения судебного решения (2016 г) на основании статьи 809 ГК РФ. Законно ли это? Ведь сроки исковой давности прошли с 2012 года.. Или суд будет считать срок исковой давности с даты последнего платежа (2016 г)?

27.10.2016, 11:13
• г. Междуреченский
Вопрос №11581950

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

09.05.2020, 16:20
• г. Казань
Вопрос №17335991

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

11.12.2019, 10:39
• г. Великий Новгород
Вопрос №16666905

Как быть? По определению суда: Был суд мировой: Судья отказал восстановить срок исковой давности, может быть подана частная жалоба,. Что был суд 2015 года по рассрочке платежа. Но платежей не поступала никаких от судебных приставов. Срок исковой давности 3 года, сейчас 2019 год, на какую статью закона опираться можно в данной ситуации.

04.10.2018, 13:11
• г. Пенза
Вопрос №14664201

После отмены судебного приказа кредитор имеет права вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. Если срок исковой давности прошел, то в суд меня будут вызывать или мне написать заявление о сроке исковой давности? Как быть в этом случае?

30.07.2019, 23:31
• г. Брянск
₽ VIP
Вопрос №16134618

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

21.10.2018, 13:20
• г. Иркутск
Вопрос №14731403

В 2013 году взяла кредитную карту, последний платеж был в мае 2013 года, срок карты до 2018. В мае 2018 года был судебный приказ, отменили по моему заявлению. Можно ли применить срок исковой давности? Как правильно составить заявление.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение