Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г., в редакции последующих изменений и дополнений).

Пример

Работник ООО "Пассив" С.С. Петров работал с января по август 2002 года. 12 августа 2002 года он был уволен. В данном случае учитываются только 7 месяцев (январь-июль), отработанных Петровым. Август не учитывается, так как в нем отработано меньше половины рабочего времени.

Петров имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней.

Количество дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, составит:

28 дн. : 12 мес. x 7 мес. = 16,33 дн.

Если работник не использовал отпуск более чем за 11 месяцев работы, то за каждые полные 11 месяцев ему полагается компенсация исходя из максимальной продолжительности отпуска, который положен работнику.

С уважением,