Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г., в редакции последующих изменений и дополнений).

Пример

Работник ООО "Пассив" С.С. Петров работал с января по август 2002 года. 12 августа 2002 года он был уволен. В данном случае учитываются только 7 месяцев (январь-июль), отработанных Петровым. Август не учитывается, так как в нем отработано меньше половины рабочего времени.

Петров имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней.

Количество дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, составит:

28 дн. : 12 мес. x 7 мес. = 16,33 дн.

Если работник не использовал отпуск более чем за 11 месяцев работы, то за каждые полные 11 месяцев ему полагается компенсация исходя из максимальной продолжительности отпуска, который положен работнику.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Прием работника 02.09.2013, увольнение 26.09.2013. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и как ее рассчитать?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Здравстввуйте како 1 й размер отпуска положен председателю СНТ и как рассчитать компенсациюи з неиспользованный отпуск при увольнении? По общим правилам?

Надо ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или организация сама должна рассчитать и выплатить? В какой срок после увольнения организация обязана выплатить компенсацию? Спасибо.

Как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника МЧС.

Как рассчитать полагающуюся компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении из органов принудительного исполнения? При условии, что увольнение по здоровью и компенсация положена за весь неиспользованный основной отпуск (остаток 20 дней) и за дополнительный (пропорционально отработанному времени-4 дня)-итого 24 дня. Дата приема на работу 1.06.2020, увольнение 27.05.2022. Общая продолжительность отпуска-30 основной+12 дополнительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 2.04.15 г. Написала заявление на увольнение. Положена ли мне компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска? И как рассчитать средний.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник более 8 месяцев был в отпуске без сохранения заработной платы?

Компенсация при увольнении за неиспользованый отпуск как расчитать и как оформить письменое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение