Как переоформить машину VOLKSWAGEN GOLF в ГБДД в Симферополе и поменять госномер - список необходимых документов

• г. Симферополь

Машина VOLKSWAGEN, модель GOLF была куплена в Симферополе 2011 г по доверенности с правом продажи, сейчас хочу переоформить машину на себя, и поменять гос номер. Подскажите какие мне нужны будут документы для переоформления в ГБДД.

Ответы на вопрос (1):

Перерегистрация автомобиля требуется каждый раз при изменении данных о его владельце или о самом транспортном средстве. Самое популярное основание — смена собственника в результате продажи или дарения.

В первую очередь актуальному владельцу автомобиля следует обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства с соответствующим заявлением, к которому нужно приложить пакет документов:

паспорт собственника авто;

ПТС;

свидетельство о регистрации ТС;

правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.);

полис ОСАГО;

квитанцию об оплате госпошлины.

Размер пошлины зависит от того, будут ли меняться номера машины — по общим правилам регистрационные знаки следуют за автомобилем, но возможна и их замена по заявлению прежнего или актуального собственника. Так, в случае смены номеров, общий размер госпошлины составит 2 850 рублей, если регзнак останется прежним — 850 рублей.

При этом предварительное снятие транспортного средства с учета больше не требуется, даже если перерегистрация производится в другом регионе, за исключением случаев изменения места жительства владельца.