Вопрос: умер отец в этом году.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: умер отец в этом году. Двое детей 51 и 61 год. если один из детей не обратится к нотариусу в течение установленных гк 6 месяцев (больше наследников первой очереди нет) значит ли это что всё движимое и недвижимое унаследует тот из детей кто подал своевременно все документы нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Если к нотариусу в течение шести месяцев обратиться только один из детей наследодателя, то по истечение шестимесячного срока нотариус обязан будет выдать этому наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на всё имущество.

Исключение: если второй наследник не обратиться к нотариусу в положенный срок, но нотариус посчитает, что он фактически принял наследство, то доля этого второго наследника будет оставлена открытой.

Фактическое принятие: проживание с наследодателем в одной квартире, имеющаяся у наследодателя и этого наследника в общей собственности недивижимость или движимео имущество и т.п. Если первый наследник с этим не согласен, то сможет обжаловать постановление нотариуса, доказывая непринятие вторым наследником наследства.

С уважением,

Харченко О.В.