Вопрос: умер отец в этом году.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: умер отец в этом году. Двое детей 51 и 61 год. если один из детей не обратится к нотариусу в течение установленных гк 6 месяцев (больше наследников первой очереди нет) значит ли это что всё движимое и недвижимое унаследует тот из детей кто подал своевременно все документы нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Если к нотариусу в течение шести месяцев обратиться только один из детей наследодателя, то по истечение шестимесячного срока нотариус обязан будет выдать этому наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на всё имущество.

Исключение: если второй наследник не обратиться к нотариусу в положенный срок, но нотариус посчитает, что он фактически принял наследство, то доля этого второго наследника будет оставлена открытой.

Фактическое принятие: проживание с наследодателем в одной квартире, имеющаяся у наследодателя и этого наследника в общей собственности недивижимость или движимео имущество и т.п. Если первый наследник с этим не согласен, то сможет обжаловать постановление нотариуса, доказывая непринятие вторым наследником наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Если один из наследников первой очереди не объявился (соответственно, не заверил свой отказ от наследства у нотариуса) приравнивается ли это к отказу от наследствания? Учитывая, что наследников первой очереди всего двое. Значит ли это, что всё имущество перейдёт к тому наследнику (первой очереди) который всё-таки явился и подал заявление на оформление наследства. (своевременно, предоставив для этого все необходимые документы, справки и т. д)

Меня зовут Ольга я являюсь наследником первой очереди (у меня умер отец) так же есть и жена, моя мама (мы вместе) Папа умер 3 января 2015 г. мы подали документы нотариусу на наследство где то в апреле срок пол года на 3 июля. Но так же появился Дед папин отец. Они написали заявление нотариусу но почему то не предоставили документы с загса что дед является отцом моего Папы. Но нотариус принял заявление без этой справки, сегодня 6.07.2015 все сроки по пол году прошли... Вопрос: Законны ли действия нотариуса почему он принял заявления бес документов с загса и в какие сроки нам должны выдать документы на наследства? Если та сторона не успевает в данный срок значит все наследства переходит тем кто заявился в течение пол года?

В 1993 году была приватизирована квартира на отца и дочь (дочь замужем, детей нет). В 1997 году дочь умерла. Отец в этом году обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство (все это время он живет в этой квартире и несет расходы по ее содержанию). Нотариус 12 апреля выдает справку о том, что отец на данный момент является единственным наследником. Отец оформляет все документы (техпаспорт, так как была перепланировка). При повторном обращении к нотариусу в мае, нотариус выдает правоустанавливабщие документы только на 3/4 части этой квартиры, обсновывая это тем, что муж дочери в 1997 году вступил в наследство. То,что муж и отец являются наследниками первой очереди, мне объяснять не надо. Почему в апреле 2012 нотариус выдал справку отцу о том, что на данный момент отец является одним единственным из наследников, вступающих в наследство, а в мае того же года выясняется у этого же нотариуса то, что муж еще в 1997 году заявил свое право на наследство.

Два наследника первой очереди подали заявление о принятии наследства нотариусу, но свидетельство о праве на наследство не оформили. Прошло больше 10 месяцев. Один из наследников усомнился в порядочности нотариуса. Может ли он обратиться к другому нотариусу?

Умер дядя. Наследников первой очереди нет. но он еще и завещание оставил по которому все достается племяннику. Племянник приехал подал все документы нотариусу,19.10.16 г ровно пол года как умер дядя и племяннику сообщили что документы на наследство у натариуса он получит только через 3 месяца так как он наследник второй очереди. По моему что то тут не так.

У меня такой вопрос. Отец умер в 2006 году Наследники. Это супруга отца. И трое детей написали заявление у натариуса. На вступление в наследство. Но документы на дом и землю не были предоставленны. Так как натариус сказала. Нужно документы обновит. Так как были проблемы с оформлением земли. Документы были предоставлены в 2018 году. И все наследники получили свидетельстваОдин из наследников. То есть я.прожил в этом доме 60 лет. С какой оценночной стоимости я должен выкупить все доли наследников? С оценочной стоимости 2006 года. Когда умер отец. Или с момента получения свидетельств. Справка оценочной стоимости дома и земли по ценам 2006 года натариусу была предоставлена.

Прошу посдказать по такому вопросу.

Умирает человек, в ечение 6 месяцев к нотариусу обращается с заявлением наследник певрой очереди - его мама и наследник третьей очереди - двоюродная сестра. По истечению 6 месяцев наследник перовй очереди умирае. В то же время по истечению 6 месяцев в суд обращается роднач дочь умершего за восстановлением пропущенного срока. Ей отказывают. Так кто все таки является наследником умершего наследодатея? Сестра, оторая подала зявление в установленный месячный срок или дочь, которая является наследником мамы умершего, которая ранее являлась наследником первой очереди умершей мамы наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной брат. Кроме меня у него других наследников нет. Я обратилась к нотариусу до шести месяцев, как это и положено по закону. Нотариус принял у меня заявление и все необходимые документы, но сказал мне, что так как я являюсь наследником 2-й очереди, а не первой, то свидетельство о праве на наследство он мне выдаст только через 9 месяцев, а не через 6 месяцев. И раньше, чтобы я даже не обращалась. Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то куда мне обращаться? Он в том посёлке работает только один. Могу ли я обратиться к другому нотариусу, не по месту проживания умершего брата?

Нас двое наследников. (первой очереди) заявление о принятии наследства я написала, предоставила все документы на имущество нотариусу, но второй наследник к нотариусу в течении 6-ти месяцев так и не пришёл, уважительных причин нет. (то что он тоже является наследником он знает. И у натариуса я указала что нас двое). когда я пришла к нотариусу она мне сказала что не даст мне свидетельства о принятии наследства пока я не приведу второго наследника или не принесу отказную от него. Прав ли нотариус отказывая мне в оформлении наследства?

Если один из наследников первой очереди по закону не предпримет никаких действий в течение 6 месяцев, значит ли это что он автоматически отказался от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение