Беременную жену (1 месяц) попросили написать заявление на увольнение в связи с тем что фирма закрывается.

• г. Санкт-Петербург

Беременную жену (1 месяц) попросили написать заявление на увольнение в связи с тем что фирма закрывается. В новую фирму учередитель брать жену не хочет. Посоветуйте как правильно вести себя в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В ст. 261 ТК РФ указывается, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. ТК РФ регламентируется порядок увольнения работников в случае ликвидации. Подробно он рассмотрен в ст. ст. 180 и 178 ТК РФ, в которых закреплена норма, что работников необходимо предупредить под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если работодатель настаивает написать заявление по собственному желанию, это повод обратиться с заявлением в прокуратуру и трудинспекцию.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Фирма в которой я работаю решила с 1.01.16 года обьеденится из 3 х фирм сделать одну. При этом попрасила сотрудников (нас) написать заявление об увольнение по собственному желанию и напиписать новое об устроистве на работу. Сразу устроив на новую фирму под другим названием. Вопрос: Могу ли я не разрывая трудовой договор из этой фирмы, потребовать конпенсации за 3 месяца зп не напесав заявления об увальнении. Спасибо. Лучше подробнее.

Фирма обонкротилась, выкупили немцы, переименовали название фирмы, просят написать заявление на увольнение что бы потом устроить на новую фирму, есть подозрение что в новую фирму нас не возьмут после того как мы напишем заявление по собственному желанию, что мне делать?

У меня очень сложная ситуация я официально работаю в организации (пусть будет организация А) бухгалтером. Бывший директор и учредитель захотели открыть новую фирму, а эту она переоформила на фиктивного человека (его даже в глаза не видела ни разу). Бывший же директор открыла новую фирму (пусть Б). Так вот обе фирмы А и Б зарегистрированы на одном и том же юр.адресе и я работала как на фирме А так и на фирме Б. Сейчас фирма А находится в подвешенном состоянии т.к. учредитель не оплачивал налоги и все счета закрыл. А в фирме Б я отработала 8 месяцев не официально получается, Сейчас фирма Б продается. А я нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Могу ли я уволиться с фирмы А и написать заявление на прием в фирму Б?Начальство узнав что я в положении оставило меня в штате фирмы А,остальной же штат перевели в фирму Б, но на фирме А мне даже справку 2 НДФЛ не выписать т.к. никаких данных уже нет, только учредительные документы. Начальство не хочет оформлять меня на фирму Б.Посоветуйте, как мне быть, что делать? Буду очень благодарна.

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Ситуация такая: Наша фирма (ООО) закрывается, открывается новая-с теми же сотрудниками что и работали, с теми же функциями что и делали. Просят всех написать заявление на увольнение по собственному желанию, и в новую фирму на принятие. НО. в старой фирме у всех имеется недополученная (задержанная з/п) суммы приличные, при том она и в белом виде и в черном. Стоит ли писать эти заявления, выплатят ли задержанную з/п если перейдем в новую фирму или они могут легко "простить" эти деньги? А если уволиться и не переходить в новую фирму, то какие шансы получить причитающиеся невыплаченные деньги?

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в одной фирме уже год, но в июле месяце у нас поменялся собственник и всех попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Т.к. нахожусь в положении, мне сказали, что просто переведут в новую фирму. Попросили написать заявление об увольнении по переводу из основной фирмы и увольнение из фирмы, в которой я была устроена по совместительству. Также, заявление на прием в новую фирму. Когда я спросила про новый договор и условия, сказали, что договора еще не составлены, еще точно ничего не знают, но условия те же. Зарплату в старой фирме нам задерживали на 2 месяца, а новая фирма не хотела выплачивать долг, пока не напишу заявление о переводе (остальных на увольнение). Через три недели всем дали новые договора с официальным окладом в 10000, а остальное на словах... В старой фирме на моей должности я получала в среднем 20000, полностью белую зарплату. Договор мне так и не давали, но на словах сказали, что условия у всех одинаковые. Подскажите, законны ли такие действия в сторону беременных и как теперь мне будут начислять декретные? Как рассчитывают при уходе в декретный отпуск и уходу за ребенком, из расчета белой или белой и черной з.пл.? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и сохранить свой прежний заработок. Заранее благодарна за помощь!

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение