Беременную жену (1 месяц) попросили написать заявление на увольнение в связи с тем что фирма закрывается.

• г. Санкт-Петербург

Беременную жену (1 месяц) попросили написать заявление на увольнение в связи с тем что фирма закрывается. В новую фирму учередитель брать жену не хочет. Посоветуйте как правильно вести себя в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В ст. 261 ТК РФ указывается, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. ТК РФ регламентируется порядок увольнения работников в случае ликвидации. Подробно он рассмотрен в ст. ст. 180 и 178 ТК РФ, в которых закреплена норма, что работников необходимо предупредить под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если работодатель настаивает написать заявление по собственному желанию, это повод обратиться с заявлением в прокуратуру и трудинспекцию.

Успехов.