Порядок предоставления документов в Мин. Транс для компании, для получения лицензии на такси.

• г. Череповец
Ответы на вопрос (2):

о закону осуществлять перевозку пассажиров может как индивидуальный предприниматель (ИП), так и Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Многие водители выбирают ИП, так как его проще оформить, оно не требует уставного капитала, наличия некоторых документов (к примеру, Устава) и бухгалтера. Да и налоги для индивидуальных предпринимателей поменьше. Но в случае возникновения проблем (к примеру, автомобильной аварии с причинением вреда другому авто) ИП будет решать их за счет своего имущества. А владелец ООО рискует только уставным капиталом, сумма которого может не превышать 10 000 рублей. Впрочем, автострахование нивелирует этот риск, поэтому для работы в такси лучше все же выбрать такую форму собственности, как ИП.

Как оформить ИП на пассажироперевозки?

Для этого необходимо подойти в налоговую инспекцию по месту прописки, захватив с собой копии тех страниц паспорта, которые содержат какие-либо отметки, а так же заявление на регистрацию ИП и оплаченную квитанцию на госпошлину (ее размер составляет 800 рублей). Через пять рабочих дней вы сможете забрать готовые документы ИП. В течение трёх дней после этого следует открыть расчетный счет в любом банке и предоставить информацию об этом счете в то же отделение налоговой инспекции, где вы получали документы ИП (если не сделать этого вовремя, на вас наложат штраф 5000 рублей). Кроме того, стоит заказать печать индивидуального предпринимателя — она потребуется для оформления бланков строгой отчетности и других документов.

taxinow1Куда идти за лицензией?

Лицензию такси можно получить в региональном Минтрансе или же в ином органе исполнительной власти (чтобы уточнить этот момент и узнать стоимость получения лицензии, проштудируйте областной Закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси»). Предоставляйте туда пакет документов, и после оформления лицензии сможете работать в такси в течение пяти лет. Все это время лицензию придется возить с собой, чтобы предъявлять ее по первому требованию — как пассажирам, так и представителям надзорных органов.

В каких случая могут отказать?

Если ваш водительский стаж менее пяти лет, а автомобиль, на котором планируется перевозить пассажиров, не прошел техосмотр или не принадлежит вам, в выдаче лицензии могут отказать. Впрочем, в ряде регионов вы сможете получить разрешение на работу в такси, если предоставите генеральную доверенность на управление автотранспортным средством, или же копию договора аренды.

Кстати, после получения разрешения (лицензии) вы должны привести автомобиль в соответствие требованиям Закона. А именно — нанести на него опознавательные знаки такси («шашечки»), поставить на крышу оранжевый опознавательный фонарь, и разместить в салоне таксометр. Если эти требования не выполнены, на вас наложат штраф. Если и при следующей проверке будет выявлено нарушение данных правил, ваша лицензия может быть аннулирована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оформления лицензии необходимы следующие документы:

1.Заявление на выдачу разрешения.

2.Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (копия паспорта или представителя заявителя).

3.Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

4.Копия договора лизинга, договора аренды или генеральной доверенности на автомобиль (необходима только в том случае, если автомобиль находится не в вашей собственности).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы по закону о такси требуются для получения лицензии в московской области? Является ли законным требование Красногорского отдела транспорта о предоставлении договора с механиком и медицинским учреждением для получения лицензии такси?

Ситуация такая.. Есть 2 компании обеспечивающие тех. оснащение корпорации.., необходимо решить вопрос о сокращении одной из фирм.. Указанными компаниями получены лицензии на выполнение тех. работ.

Причем у одной компании-лицензия на телематические услуги.., у второй-лицензия на програмное обеспечение... Каким образом можно сократить одну из компаний..., с "переводом" лицензии "сокращаемой компании", чтобы "держателем" обоих лицензий была одна компания... или это невозможно...

Буду Вам очень признательна получив ответ!

Нужна ли лицензия, чтобы открыть фирму по предоставлению юр.консультаций, если да то где посмотреть условия получения лицензии и есть ли разница для получения лицензии юр.лицуили ИП.

У меня есть лицензия на такси сроком до 2017 года. Я сменил машину, оклеил в желтый цвет, получил желтые номера на 1 месяц до получения лицензии. Нужно ли получать новую лицензию или можно просто переоформить действующую л. на другой автомобиль? Если можно то объясните порядок действий. Спасибо.

Я хочу работать в такси. Я не ИП и не имею лицензии. Обратился в компанию, которая делает лицензию и объясняет, что мне кроме документов необходимых для оформления лицензии ничего не надо. Компания оформляет мне путевые листы и сама платит за меня налоги. Никаких ИП и ООО оформлять не надо. Это так? Виктор. Спасибо.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие зарегистрировано в феврале 2017 г. лицензия оплачена в марте срок подачи документов на лицензию апрель проверка для получения лицензии минпромкрыма была проведена 4 мая 2017 когда должен быть оплачен сертификат егаис.

Каков порядок и стоимость получения лицензии на реализацию алкоголя в баре? Для реализации пива в баре лицензия не нужна?

Хочу устроиться на работу в такси на личном авто. Начальство настаивает на на оформление лицензии. Но как я понимаю лицензия выдается на автомобиль и для ихнего предприятия. Законно ли это?

Лицензия будет готова через месяц. Могу я работать в такси, во время оформления лицензии? Или нужно дождаться получения лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение