Порядок предоставления документов в Мин. Транс для компании, для получения лицензии на такси.

• г. Череповец
Ответы на вопрос (2):

о закону осуществлять перевозку пассажиров может как индивидуальный предприниматель (ИП), так и Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Многие водители выбирают ИП, так как его проще оформить, оно не требует уставного капитала, наличия некоторых документов (к примеру, Устава) и бухгалтера. Да и налоги для индивидуальных предпринимателей поменьше. Но в случае возникновения проблем (к примеру, автомобильной аварии с причинением вреда другому авто) ИП будет решать их за счет своего имущества. А владелец ООО рискует только уставным капиталом, сумма которого может не превышать 10 000 рублей. Впрочем, автострахование нивелирует этот риск, поэтому для работы в такси лучше все же выбрать такую форму собственности, как ИП.

Как оформить ИП на пассажироперевозки?

Для этого необходимо подойти в налоговую инспекцию по месту прописки, захватив с собой копии тех страниц паспорта, которые содержат какие-либо отметки, а так же заявление на регистрацию ИП и оплаченную квитанцию на госпошлину (ее размер составляет 800 рублей). Через пять рабочих дней вы сможете забрать готовые документы ИП. В течение трёх дней после этого следует открыть расчетный счет в любом банке и предоставить информацию об этом счете в то же отделение налоговой инспекции, где вы получали документы ИП (если не сделать этого вовремя, на вас наложат штраф 5000 рублей). Кроме того, стоит заказать печать индивидуального предпринимателя — она потребуется для оформления бланков строгой отчетности и других документов.

taxinow1Куда идти за лицензией?

Лицензию такси можно получить в региональном Минтрансе или же в ином органе исполнительной власти (чтобы уточнить этот момент и узнать стоимость получения лицензии, проштудируйте областной Закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси»). Предоставляйте туда пакет документов, и после оформления лицензии сможете работать в такси в течение пяти лет. Все это время лицензию придется возить с собой, чтобы предъявлять ее по первому требованию — как пассажирам, так и представителям надзорных органов.

В каких случая могут отказать?

Если ваш водительский стаж менее пяти лет, а автомобиль, на котором планируется перевозить пассажиров, не прошел техосмотр или не принадлежит вам, в выдаче лицензии могут отказать. Впрочем, в ряде регионов вы сможете получить разрешение на работу в такси, если предоставите генеральную доверенность на управление автотранспортным средством, или же копию договора аренды.

Кстати, после получения разрешения (лицензии) вы должны привести автомобиль в соответствие требованиям Закона. А именно — нанести на него опознавательные знаки такси («шашечки»), поставить на крышу оранжевый опознавательный фонарь, и разместить в салоне таксометр. Если эти требования не выполнены, на вас наложат штраф. Если и при следующей проверке будет выявлено нарушение данных правил, ваша лицензия может быть аннулирована.

Здравствуйте! Для оформления лицензии необходимы следующие документы:

1.Заявление на выдачу разрешения.

2.Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (копия паспорта или представителя заявителя).

3.Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

4.Копия договора лизинга, договора аренды или генеральной доверенности на автомобиль (необходима только в том случае, если автомобиль находится не в вашей собственности).