По какому принципу будет произведен раздел квартиры?

• г. Тула

У меня такая ситуация. В браке 15 лет. дочери 13 лет. жена решила развестись и по делить приватезированную квартиру. От приватизации квартиры жена отказалась. Квартира приватизирована 1/2 на дочь и 1 / 2 на меня. По какому принципу будет произведен раздел квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! Ни о каком разделе данной квартиры речи быть не может. ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ квартиры НЕ являются совместно нажитым имуществом. 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит Вам, и так и будет принадлежать Вам. Доля ребенка принадлежит ему, и родители не имеют на нее прав.

А у отказавшейся от участия в приватизации супруги есть право пожизненного пользования данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.