Возможность наличия нескольких цессионариев по договору цессии и распределение долга должника - правовой аспект\nВозможность подачи иска по долгам после договора цессии и заключение мирового соглашения - процедур

• г. Волгоград

Могут ли быть по договору Цессии несколько Цессионариев? Если да, то как распределяется долг Должника?

После договора Цессии можно ли подать в суд иск по тем же долгам, но уже от имени другого Кредитора и в суде заключить мирвое соглашение, если имеется исполнительное производство или делать это в рамках исполнительного производства, то есть заключать мировое соглашение и прекращать исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права ( если иное не предусмотрено законом или договором). То есть, если первоначальное право имеет количественную характеристику, то его можно уступить по частям. Например, право требования задолженности на 60000 руб. можно уступить трем новым кредиторам по 20000 (или в иной пропорции) руб.

Если Вы имели в виду уступку права требования несколько раз, от первоначального кредитора - новому кредитору и от нового кредитора - последующему, то ограничений нет, если сделки не протеворечат требованиям ст.ст. 382-390 ГК РФ.

В суд новый иск Вы подать не вправе, можете только вступить в процесс в порядке процессуального правопреемства на основании договора уступки требования (ст. 48 АПК РФ) и заключить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Какие риски существуют при заключении соглашения об отступном. Ситуация следующая: было заключено мировое соглашения в суде о возврате долга, должник обязательства не исполнил, возбудили исполнительное производство, в рамках которого наложили арест на автомобиль (единственное имущество должника). Сейчас взыскатель готов забрать автомобиль в счет погашения долга и должник согласен. Как правильно оформить? Вариант 1: отозвать исполнительные листы и заключить договор о передаче автомобиля в счет погашения долга; вариант 2: заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства с утверждением в суде. Какие риски при том и другом варианте? Могут ли приставы не снять арест после отзыва исполнительных листов или заключения мирового соглашения в связи с взысканием исполнительного сбора?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

У судебных приставов-исполнителей в производстве есть исполнительное производство о взыскании с меня суммы по договору долга моему кредитору. Возможно ли на данном этапе заключить с кредитором мировое соглашение и платить ему на прямую, а исполнительное производство завершить?

Какие есть варианты решения данного вопроса?

Возможно ли заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства, при этом уменьшить сумму долга.

По суду присуждено 500 т.р. мы достигли согласия на 200 т.р. Но дело уже на исполнительном производстве и решение было на 500. т.р.

Вторая сторона Ответчик предложил заключить мировое соглашение.

Можно ли обратиться в АС о заключении мирового соглашения, если решение суда вступило в силу и возбуждено исполнительное производство? Возможно ли это и что является основанием?

Есть два должника которые несут свою ответственность по выплате долга за ком услуги солидарно, ведётся уже исполнительное производство, как перевести долг с одного должника на другого без учёта кредитора, и какой порядок действий. Можно ли заключить договор перевода долга от одного должника к другому и с заявлением выходить в суд или к судебному приставу? Или обязательно нужен кредитор? Кредитор управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я должен деньги, исполнительное производство возбуждено. Я не могу выплатить всю сумму долга. Кредитор предлагает заключить соглашение, но не в рамках исполнительного производства: Устанавливается сторонами другая сумма долга (50% от суммы взысканной судом) и в течение двух лет я ее погашаю, а кредитор отзывает лист.

Что это: новация, отступное?

Если нет, нужно ли это соглашение утверждать через суд?

Получил договор уступки прав требования (цессии) по трём должникам (в одном договоре учитываются сразу все три должника). Я являюсь Цессионарием. По должникам ведётся исполнительное производство

Пришла пора писать уведомление в арбитражный суд о смене кредитора. А в договоре уступки прав требования (цессии) не указанны наименования этих должников. Только указана общая сумма долга всех трёх должников.

Вопрос: примет ли суд такой договор цессии как доказательство перехода прав требования или придётся переделывать договор цессии по каждому должнику отдельно с чётким указанием наименования должника?

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение