Возможность наличия нескольких цессионариев по договору цессии и распределение долга должника - правовой аспект\nВозможность подачи иска по долгам после договора цессии и заключение мирового соглашения - процедур

• г. Волгоград

Могут ли быть по договору Цессии несколько Цессионариев? Если да, то как распределяется долг Должника?

После договора Цессии можно ли подать в суд иск по тем же долгам, но уже от имени другого Кредитора и в суде заключить мирвое соглашение, если имеется исполнительное производство или делать это в рамках исполнительного производства, то есть заключать мировое соглашение и прекращать исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права ( если иное не предусмотрено законом или договором). То есть, если первоначальное право имеет количественную характеристику, то его можно уступить по частям. Например, право требования задолженности на 60000 руб. можно уступить трем новым кредиторам по 20000 (или в иной пропорции) руб.

Если Вы имели в виду уступку права требования несколько раз, от первоначального кредитора - новому кредитору и от нового кредитора - последующему, то ограничений нет, если сделки не протеворечат требованиям ст.ст. 382-390 ГК РФ.

В суд новый иск Вы подать не вправе, можете только вступить в процесс в порядке процессуального правопреемства на основании договора уступки требования (ст. 48 АПК РФ) и заключить мировое соглашение.