Перевод сотрудника к другому работодателю с задержкой приема на новое место работы - соответствие правилам Трудового кодекса РФ

• г. Калуга

Сотрудник с его согласия переведен к другому работодателю. Последний день работы у первого работодателя - 30 апреля. Принят у другого работодателя - 10 мая в связи с тем, что в организации с 1 по 9 мая включительно выходные дни. Правомерно ли это и если да, то на основании какой статьи ТК РФ? Или запись в трудовой об увольнении и приеме должны быть день в день?

Ответы на вопрос (1):

Записи не обязательно должны быть в один день. Действия нового работодателя правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель при приёме на работу не указал наименование организации перед записью принята на должность такую-то. Я эту ошибку увидела только при увольнении. Работодатель внёс запись о наименовании организации уже после записи об увольнении, под подписью директора. Печать при этом стоит только одна. Верна ли эта запись или теперь нужно исправлять уже две последние записи?

Ответ на вопрос:

Произошло слияние (присоединение) двух компаний в третью. Сотрудники компаний переведены на службу в третью компанию. Должна ли быть запись в трудовой книжке об увольнении организации, где они работодатели. И должна ли быть последующая запись о переводе и приеме во вновь слившуюся организацию. Или достаточно одной записи о переводе, в результате присоединение компании к другой?

Заранее благодарна.

Я являюсь дистанционным сотрудником. Согласия на ведения электронной трудовой книжки, внесение в неё записи, я работодателю не давал.

На данный момент оригинал трудового договора работодатель мне не прислал, хотя по труд. Договору работаю с мая 2021 г. У работодателя отсутствуют договора с моей подписью. Тем не менее на сайте госуслуг значится, что я принят на работу и проведён в электронной труд. Книжке.

Сейчас работодатель мне пишет: "К понедельнику если ответа не будет, мы начинаем процедуру увольнения по статье в электронную трудовую. Даже если ты опротестуешь это, запись об увольнении по статье останется навсегда и это повод для, размышления работодателям, но ты не опротестуешь". На сколько законно без согласия дистанционного работника вносить записи в электронную трудовую книжку? Как это можно опротестовать? Что делать?

Мне отказывали в приеме на работу в связи с тем, что в трудовой книжке стояла запись об увольнении по инициативе работодателя за прогул. Данные отказы были устного характера. У меня судебное заседание с предыдущим работодателем, они добровольно признали не правомерность моего увольнения, востановили на работе и уволили по собственному желанию задним числом. Мне необходимо теперь представить доказательства того, что не правомерная запись в трудовой книжке препятствовала устройству на работу. Если я сейчас возьму письменный отказ у работодателя, то чем это будет грозить данному работодателю (частная организация, индивидуальный предприниматель), отказавшему в приеме на работу из-за записи?

Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению трудовой книжки. Была сделана запись об основной работе. Потом я нашла работу по совместительству на вечерние часы и выходные дни, от записи в трудовой отказалась, просто заключили трудовой договор. Далее с основной работы уволилась, в трудовой сделана запись об увольнении, сейчас есть только работа по совместительству. Сейчас банк отказывает в кредите на том основании, что нет записи в трудовой. Можно ли сделать пропущенную запись о приеме на работу по совместительству и как? В какой организации ее могут сделать, если, по сути, это не ошибки кадровиков, а я сама ранее отказалась от этой записи о приеме на работу? Спасибо.

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Муж устроился на работу, отработав один день и ознакомившись с трудовым договором подробнее, понял, что работодатель его не устраивает. При приеме обещано одно, а в договоре-совсем другие условия. Но тем не менее - договор подписан. Трудовая у работодателя. В связи с этим вопросы:

1. Если дата заявления об увольнении и дата увольнения в заявлении (получается на следующий день после первого дня работы) - одна и та же, имеет ли работодатель право заставить отрабатывать две недели? И имеет ли право работодатель заставить отработать ещё этот день, мотивируя его последним рабочим днем работника?

2. Есть ли какой-то срок после написания заявления о приеме на работу, в течении которого запись в трудовую не вносится? Ведь работник может в первые дни понять, что его обманули, как и в случае с моим мужем.

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

По трудовым книжкам раздела Сведения о работе. ...сведения в трудовую книжку о приеме на работу вносятся по истечении 5 дней работы сотрудника в данной организации, не ранее. В противном случае работник будет иметь право обратиться в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства (ст. 66 Трудового кодекса). Этот срок - 5 дней дается работнику для того, чтобы он окончательно утвердился в желании работать в данной организации. Если сотрудник подаст заявление на увольнение до достижения пятидневного барьера, записи в трудовой книжке у него быть не должно.

Допустим, сотрудник принят на работу 1 июня. Отсюда 3 вопроса.

1. Запись в трудовой должна быть сделана 5 июня и дата записи 5 июня.

2. Запись сделана 5 июня, но дата записи 1 июня.

3. 5 дней календарных или рабочих.

Благодарю за ответ.

Мы уволили работника в связи с его переходом к другому работодателю. Выдали все документы на руки с ссылкой на эту статью.

Сегодня данный сотрудник пришел устраиваться к нам на другую вакансию. Но оказалось что в той фирме их оформили не официально. И в трудовой книжке моя запись о переводе к другому работодателю последняя.

Могу ли я его принять сейчас на работу. Или нужно чтобы та фирма сделала запись о приеме и об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение