Сможет ли мой сын в дальнейшем опротестовать это завещание и при каких условиях.

• г. Москва

После смерти моего мужа все заботы о его матери (моей свекрови) взял на себя наш сын. Она живет одна, ни мужа ни других детей у неё нет. Однако свое имущество она завещала своему племяннику (сыну своей родной сестры). Сможет ли мой сын в дальнейшем опротестовать это завещание и при каких условиях.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, лучше сделать это при её жизни. На данный момент она без труда сможет написать новое на родного внука, а потом, не оспорите.

Спросить
Пожаловаться

мать мужа имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе составить завещание на любое лицо

в судебном порядке можно признать завещание недействительным, если будет доказано, что человек, оформивший завещание в тот момент в силу психического заболевания, расстройства не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими/недееспособный/

Спросить
Пожаловаться

Я завещала все свое имущество своему сыну. Может ли мой муж (он не является отцом моего сына) отсудить это завещание после моей смерти, и в каких случаях.

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

Мой свёкр (отец моего покойного мужа) завещал приватизированную на своё имя квартиру своей жене, моей свекрови, где они были прописаны вдвоём. К несчастию свекровь тяжело заболела сразу после смерти мужа и сейчас также находится при смерти. Оформить право собственности на квартиру на себя она не успела, в связи с чем у меня следующие вопросы:

Сможет ли мой сын (их внук) наследовать эту квартиру и будут ли иметь остальные родственники (племянники) права на это наследство.

После смерти отца, я и мой племянник, как сын ранее умершего брата и его наследник, написали отказ от своей доли наследства в пользу моей матери. При этом, существует давнишнее завещание моей матери о завещании мне своей доли наследства. Будет ли после смерти матери действителен отказ моего племянника? И не требуется ли составление нового завещания в данной ситуации?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Сестра моей матери своё имущество (квартиру) завещала мне, племяннице (своих детей у неё нет). Племянника она в завещание не включила. Сейчас племянник оформил инвалидность. В случае её смерти может ли он претендовать на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли родной единственный сын опротестовать в суде свои права на движимое и недвижимое имущество, если после смерти родной матери выясняется то,что все имущество мать передает по завещанию своему племяннику, а сына лишает наследства? Если сын может предъявить свои права, то что законно он сможет отсудить? Часть? Проценты? Или нет смысла вообще обращаться в суд для опротестации?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Моя свекровь является собственницей 2 х комн. Кв-ры. Мой муж, её сын, в этой кв-ре только зарегистрирован, собственником не является. Других претиндентов на эту кв-ру нет. Сейчас моя свекровь при смерти, завещание она написать не успела. Сможет ли мой муж, её сын, оформить эту кв-ру без завещания в собственность после смерти матери? Так же, на книжке у неё небольшая сумма денег. Сможет ли мой муж после смерти его матери получить деньги с книжки без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение