Сокращение в штатном расписании сказалось на иждивении - ребенок до 3 лет, жена и опекаемая дочь-инвалид 1 группы.

• г. Новороссийск

Сократили в связи с изменением штатного расписания. У сокращенного на иждивении ребенок до трех лет (второй брак) и жена, которая по уходу за ребенком до трех лет. А так же опекаемая дочь-инвалид 1 группы 18 лет без матери (умерла).

Ответы на вопрос (1):

Не законно--пусть обращается в суд в течении 1 месяца.

ст.261ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),[/b[b]] являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).