Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота?

Читайте также:
Вопрос №9944302

Обращаюсь с вопросом не первый раз, доверяю Вашему мнению Ситуация следующая (очень коротко): девочка 14 лет, мама умерла, отца нет. Опека на бабушке. За опекаемой закреплено проживание в квартире мужа бабушки, который девочке не является родственником (мать девочки от первого брака). Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота? Что необходимо для постановки на очередь в отделе опеки.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ивантеевка
10.03.2016, 14:30

да, право имеет, в отделе дадут список документов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 14:30

Опекуну нужно обратится с таким вопросом там перечь документов дадут что нужно собрать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 11:43

Ничего не делать, поскольку дети не достигли возраста привлечения ни к административной, ни к уголовной ответственности. Просто пережить как стихийное бедствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.08.2017, 11:44

Ничего!

Потерпевший подаёт иск в суд о возмещении морального вреда ст 150-152 гк рф и материально вреда ст 15 и 1064 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Адвокат г. Чапаевск
07.12.2015, 08:19

Да. потеряет, т.к. потеряет статус сироты. учитель может просто принять ее в приемную семью, И жилье девочке сейчас должно быть не только обещано на после, это неправильно и нарушает права девочки, т.к. она сейчас уже должна быть включена в список сирот, имеющий права на получение жилья, т.е. должна уже стоять на очереди в администрации города, это надо проконтролировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет

Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Пожалуйста девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Юрист г. Москва
16.11.2016, 17:55

[quote] Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?[/quote]

Увы, но в очередь не поставят, доля есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385420
Студент г. Тула
16.11.2016, 17:59

Уважаемая Кристина, Согласно [1] Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»., если по вашему вопросу будет такой факт как не хватка квадратных метров этой доли, либо непригодное состояние квартиры (доли) для проживания в ней, то вопрос может быть решен положительно в вашу сторону. С Уважением Денис.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 17:59

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

--но учитывается общая площадь жилья, а не доля--ч.2 ст.51 жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
22.06.2019, 15:13

Здравствуйте, да, вы можете установить опеку в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 15:14

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется. Брат девочки имеет жилье? Работу? Доход?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу.

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

Адвокат г. Белгород
25.05.2008, 17:53

Да является в порядке наследственной трансмисии.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Мужчина взял опеку

У девочки 16 лет умерла мама, родная бабушка взяла над ней опеку, но при этом бабушка жила с мужчиной (НЕ состояла с ним в браке). Сейчас этот мужчина умер и девочку опека хочет забрать в детский дом. Правомерно ли это? Они говорят, что только полная семья имеет право иметь опеку над ребенком. Но когда оформляли опеку юридически семья не была полной, какое сейчас это имеет значение?

Девочка больна раком и в детский дом ей ни как нельзя!

Адвокат г. Москва
29.09.2016, 14:04

Во-первых опеку над ребёнком 16 лет оформить вообще нельзя. Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Полная или неполная семья значения не имеет. Видимо, беспокойство органов опеки по другому поводу. О котором Вы нам не сообщаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение