Как избежать скандала и оформить законное проживание ребенка со мной?

• г. Казань

Ситуация такая. С бывшем мужем в разводе. Общему ребенку 3 года с небольшим. Когда ей было 11 месяцев, он выставил меня за дверь, а с ребенком скрылся со съемной квартиры, где мы проживали на тот момент. Я обратилась в местные органы опеки с просьбой найти их. Но оказалось, что он обратился туда раньше и заявил, что я с ними не проживаю, здоровьем ребенка не интересуюсь, материально не помогаю и прочие гадости. Опека вынесла постановление, передать ребенка на воспитание отцу. При этом меня никто не проверял и никуда не вызывали. Постановление мне вручили и я написала заявление о том, что против проживания ребенка с отцом, но ничего не произошло. В течении 2 х лет бывший муж всячески скрывал от меня место жительства ребенка и на контакт не шел. С сентября прошлого года мне удалось найти с ним контакт, нашла путь примирения. Я ездила к ним в гости, сейчас и он привозит ее ко мне. НО. У них нет постоянного места жительства, ребенка не хочет отдавать в сад, знаю, что выпивает. В последний раз, а именно 4 февраля, он привез ее в гости, в другой город (мы проживаем в разных городах), абсолютно без вещей, т.е. что было на ней, в том и привез. Девочка со мной уже полтора месяца. Я начала оформлять ее в детский сад. Перевела в нашу поликлинику. И вчера бывший муж заявил, что заберет ее в эти выходные.

Я обращалась в местные органы опеки, чтобы они проверили мои жилищные условия и выдали мне какую нибудь бумагу, что ребенок будет жить со мной, но мне отказали. Я хотела обратиться в суд, но это слишком долго... и там сказали, что по закону ребенок должен проживать со мной и если ему надо, то пусть он в суд и подает. Боюсь, что бывший супруг узнает о том, что я готовлюсь к тому, чтобы забрать дочку законным путем и снова скроется в неизвестном направлении.

Если я сама ему сообщу, чтобы он подавал в суд и все решалось именно так, а до этого момента ребенок будет жить со мной, то он заявится по адресу нашего места жительства и будет скандалить. Вопрос следующий, как избежать этого скандала? В какие органы обращаться, если он заявится? Как вообще поступить? Ведь я, наверно, не имею права ему отказать забрать ребенка, он такой же родитель, так? Как поступить, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Будет скандалить - вызывайте полицию. Решайте дело в суде, до вынесения решения ребенок будет у вас.

Вам нужно как можно быстрее обращаться в суд и просить определить место жительства ребенка с Вами. Также просить установить место жительства с вами на период рассмотрения спора. Ребенка не отдавайте, если будет угрожать - вызывайте полицию.