Как избежать скандала и оформить законное проживание ребенка со мной?

• г. Казань

Ситуация такая. С бывшем мужем в разводе. Общему ребенку 3 года с небольшим. Когда ей было 11 месяцев, он выставил меня за дверь, а с ребенком скрылся со съемной квартиры, где мы проживали на тот момент. Я обратилась в местные органы опеки с просьбой найти их. Но оказалось, что он обратился туда раньше и заявил, что я с ними не проживаю, здоровьем ребенка не интересуюсь, материально не помогаю и прочие гадости. Опека вынесла постановление, передать ребенка на воспитание отцу. При этом меня никто не проверял и никуда не вызывали. Постановление мне вручили и я написала заявление о том, что против проживания ребенка с отцом, но ничего не произошло. В течении 2 х лет бывший муж всячески скрывал от меня место жительства ребенка и на контакт не шел. С сентября прошлого года мне удалось найти с ним контакт, нашла путь примирения. Я ездила к ним в гости, сейчас и он привозит ее ко мне. НО. У них нет постоянного места жительства, ребенка не хочет отдавать в сад, знаю, что выпивает. В последний раз, а именно 4 февраля, он привез ее в гости, в другой город (мы проживаем в разных городах), абсолютно без вещей, т.е. что было на ней, в том и привез. Девочка со мной уже полтора месяца. Я начала оформлять ее в детский сад. Перевела в нашу поликлинику. И вчера бывший муж заявил, что заберет ее в эти выходные.

Я обращалась в местные органы опеки, чтобы они проверили мои жилищные условия и выдали мне какую нибудь бумагу, что ребенок будет жить со мной, но мне отказали. Я хотела обратиться в суд, но это слишком долго... и там сказали, что по закону ребенок должен проживать со мной и если ему надо, то пусть он в суд и подает. Боюсь, что бывший супруг узнает о том, что я готовлюсь к тому, чтобы забрать дочку законным путем и снова скроется в неизвестном направлении.

Если я сама ему сообщу, чтобы он подавал в суд и все решалось именно так, а до этого момента ребенок будет жить со мной, то он заявится по адресу нашего места жительства и будет скандалить. Вопрос следующий, как избежать этого скандала? В какие органы обращаться, если он заявится? Как вообще поступить? Ведь я, наверно, не имею права ему отказать забрать ребенка, он такой же родитель, так? Как поступить, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Будет скандалить - вызывайте полицию. Решайте дело в суде, до вынесения решения ребенок будет у вас.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно как можно быстрее обращаться в суд и просить определить место жительства ребенка с Вами. Также просить установить место жительства с вами на период рассмотрения спора. Ребенка не отдавайте, если будет угрожать - вызывайте полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. С бывшем мужем мы в разводе. От брака имеется дочь трех лет. В течении длительного времени бывший муж ограничивал меня в общении с ребенком. В сентябре того года, мнеудалось наладить с ним отношения. Я приезжала к ним в гости, он ее привозит ко мне. В прошлый раз, а именно 2 февраля, он привез ее на неделю. Без вещей, в чем была, в том и должна была она у меня неделю жить. В итоге она у меня по сегодняшний день. Бывший супруг хочет ребенка забрать, а я против. Хочу отдать девочку в дет. сад. бывшему об этом ничего не сообщила. Знаю, что будет скандал. Хотела подать иск в суд на определение места жительства ребенка, но боюсь, что суд откажет, т.к. ребенок и так сейчас со мной.

Бывший супруг звонит весь день. Я не брала трубку, избегая разговора. Зная его могу сказать, что он вполне может заявить в органы, что я ребенка скрываю от него. Как вести себя в этой ситуации? Что предпринять? Как вести себя с органами полиции, если он обратится к ним?

Я с мужем в разводе. Бывший муж собирается когда ребенку будет 14 лет определить место жительство с ним, так как ребенок больше привязан к нему. Подскажите является ли в 14 лет мнение ребенка решающим фактором в суде? До этого был суд, но ребенку не было 10 лет, органы опеки дали заключение что нет основания забирать ребенка у матери (то есть у меня) каковы шансы у бывшего мужа выиграть суд по определению места жительства ребенка с ним.

Вышла загвоздка - я прописана в одном районе, а место жительства ребенка - в другом.

Сейчас в суд представлено: заключение опеки по месту жительства отца, заключение опеки по моей регистрации (где ни я, ни мой сын не живем) и акт обследования места жительства меня и моего сына. По мне ситуация странная - как опека, которая имеет отношение ко мне и моему ребенку только де-юра, посмотрев квартиру, где никого нет, пишет заключение?

По мнению судьи заключения опеки по реальному месту жительству ребенка в деле быть не должно. Правильно ли это? Спасибо.

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

Бывший муж и его родители написали жалобу в опеку, о том что их права на общение с ребенком и внуком после нашего развода ущемлены. Я хотела бы написать ответное заявление о том что у отца ребенка нестабильный график работы о том что у него выходной и он хочет встретится сообщает мне накануне в обеденное время, хоть у нас и запланированны свои мероприятия, права отца были удовлетворенны, он встретился с ребенком и погулял с ним, но потом он заявил что берет его в гости к своим родителям, на что отцу были даны конкретные обьяснение, что ребенку надо обедать, потом отдыхать и делать уроки и поездка в гости в зимнее время по пробкам в данный день не возможна. На что отец стал угрожать мне органами опеки, дословно" видимо одного раза посящение опеки тебе было мало, надо чтоб тебя туда каждый день вызывали". При этом родители отца ребенка ни разу не связались со мной лично и на мое приглашение приехать в гости к внуку никак не отвечают.

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

2 года назад у нас был суд по порядку определения места жительства ребенка, определил суд место жительства дочери с отцом, опираясь на желание ребенка. С бывшего супруга была снята задолженность по алиментам в 50 тыс. рублей и присуждено выплачивать алименты на дочь мне, эту обязанность я выполняю исправно, работаю в системе МВД. Постановлением опеки мне определено - выходные на территории матери без присутствия отца видеться с дочерью, но ни разу он ее не пустил ко мне (я проживаю отдельно от них). Постоянно меняет ей номер мобильного телефона, она настроена уже против встреч, хотя сама изъявила на то желание в опеке. Дочь в последнее время очень много пропускает школу, проживает практически самостоятельно, т.к. бывший супруг работает посменно и часто отсутствует дома, органы опеки ни разу не проверили их по месту жительства после вынесения постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Я хочу подать иск на определение места жительства детей после завершенной процедуры развода (в решении суда при разводе не определено место жительства 2-х несовершеннолетних детей, мальчик 5 и девочка 13 лет).

Ситуация следующая:

Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Иск на развод и определение места жительства обоих детей (с ним) подавал он, в то время оба ребенка находились у него. В процессе старший ребенок напрямую заявил, что жить с ним не будет. Муж поменял исковое заявление с требованием развести и оставить жить с ним только младшего ребенка, а старшего отправил ко мне. В ответе на исковое я указала, что согласно ст 28 ГПК суд должен проходить по месту жительства ответчика, но суд проигнорировал мое замечание и назначил суд по месту жительства истца (хотя мы были в равных условиях, и с тем и с другим проживали несовершеннолетние дети).

На данный момент:

1.Место жительства детей не определено судом.

2.По факту старший ребенок проживает со мной, младший с бывшим мужем.

3.Добровольно отдавать младшего ребенка БМ мне не хочет.

4.Исковое требование на определение места жительства детей не подает.

5.Условия жизни в настоящем месте проживания младшего ребенка намного хуже, чем у меня (инфраструктура, климатические условия и т.п.).

6.Мои условия для жизни намного превосходят (площадь квартиры, ее благоустройство, ОЧЕНЬ развитая инфраструктура города,...)

7.Согласно ст. 28 ГПК РФ суд должен проходить по месту жительства ответчика

8.Проведение суда по месту жительства истца будет означать мой проигрыш в суде однозначно (ребенка оставят жить с отцом), т.к. город маленький и он имеет влияние на суд, МВД, органы опеки и т.д.

ВОПРОС:

Я хочу подать иск на определение места жительства детей со мной.

Как добиться проведения суда по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (истца) для исключения влияния моего БМа (ответчика) на правосудие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение