В военкомате разьяснили, что она имеет право на получение доли пенсии умершего мужа вместо своей.

• г. Новосибирск

Моя мать является вдовой военнослужащего (полковник в отставке). В военкомате разьяснили, что она имеет право на получение доли пенсии умершего мужа вместо своей. Для этого она должна предоставить документ, что являлась иждевенцем. В ЖЭУ такую справку дать отказались и предложили обратиться в суд.

Разьясните, пожалуйста, правомерно ли это и как лучше поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Сотрудники ЖЭКа абсолютно правы, они не правомочны устанавливать данный факт, имеющий юридическое значение. С уважением,