В военкомате разьяснили, что она имеет право на получение доли пенсии умершего мужа вместо своей.

• г. Новосибирск

Моя мать является вдовой военнослужащего (полковник в отставке). В военкомате разьяснили, что она имеет право на получение доли пенсии умершего мужа вместо своей. Для этого она должна предоставить документ, что являлась иждевенцем. В ЖЭУ такую справку дать отказались и предложили обратиться в суд.

Разьясните, пожалуйста, правомерно ли это и как лучше поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Сотрудники ЖЭКа абсолютно правы, они не правомочны устанавливать данный факт, имеющий юридическое значение. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается порядка получения пенсии вдовой военнослужащего: моя мама является вдовой полковника Советсой Армии. Слышала, что она может перейти на пенсию отца. Поясните, пожалуйста, этот вопрос. Если это возможно, то подскажите инстанции, куда надо обратиться. СПАСИБО.

Скажите пожалуйста, моя мать хотела перейти на пенсию отца-военнослужащего (полковника), умершего в 2010 году. Ей отказали, т.к. она якобы работала и не находилась на иждивении мужа. Родители прожили вместе 40 лет, воспитали дочь, мать - инвалид 3 группы. Законно ли это? Из ЖЭУ потребовали справку о том, что они действительно вместе проживали, но, простите, они что, должны были 40 лет над родителями свечку держать? Спасибо заранее за ответ.

Моя мать является вдовой участника ВОВ и получает пенсию как вдова. Имеет ли она право на получение ЕДВ и что надо для получения этой выплаты?

У меня есть прабабушка, ей сейчас 98 лет, она является вдовой ВОВ, прадедушка умер уже после войны, у него была своя мельница. Размер прабабушкиной пенсии составляет 9300 р со льготами. Имеет ли она право получать пенсию умершего мужа? Какой размер будет этой пенсии? Это называется трудовая пенсия по СПК? какие документы для этого необходимы? Заранее огромное спасибо.

Имеет ли право на получение пенсии по случаю потери кормильца супруга умершего военнослужащего в отставке, если она получает свою трудовую пенсию?

Мой бывший муж является военнослужащим в отставке. Ушел на воен. Пенсию в звании майора. Скажите, пожалуйста, имеет ли моя совершеннолетняя дочь право на бесплатное лечение в Военно-Медицинской академии, если она является дочерью военнослужащего в отставке. И какие документы необходимы.

Спасибо.

Вдова военнослужащего-пенсионера (полковника) через год уходит на пенсию. Она работает в детском саду. Имеет ли она право на получение взамен своей пенсии пенсию покойного супруга? Какие документы для этого необходимы? С какого срока она может получать пенсию покойного супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, с вопросом по страховой части пенсии.

Мой отец 1939 г.р. полковник в отставке, умер в 30.10.2008. Получал военную пенсию и работал. Отработал после ухода из армии на пенсию с 1999 года по 30.10.2008 г. Есть бумага из военкомата, что он имеет на страховую часть пенсии. Но не успел оформить страховую пенсию, т.к. умер. Может ли моя мать сейчас оформить за него эту часть страховой пенсии на себя? И что нужно для этого? Спасибо.

Отец был военным и получил группу когда проходил службу. Потом он умер и мама получала его пенсию. Сейчас она пошла узнать о своей пенсии и ей сказали что можно получать две пенсии, одну свою, а вторую по потере кормильца (военного). Нужна справка. Но в военкомате такую справку выдать отказались. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение