Т.е. могу ли занаво пойти учиться в техникум на другую специальность и получить при этом отсрочку на время обучения?

• г. Ярославль

Я бы очень хотел получить ответы на следующие вопросы:

1. Является ли очная

ВЕЧЕРНЯЯ форма обучения основанием для предоставления отсорчки от службы в армии?

2.

Должна ли отсрочка быть официально оформлена? Т.е. будет ли она действительна без моей подписи? Дело в том, что в этом году мне 15 мая исполнилось 18 лет и я закончил техникум

30 июня. По идее на период с 15 мая до 30 июня должна быть оформлена отсрочка от службы в армии для получения среднего профессионального образования, но военкомат мне повесток не присылал и собственно ничего не оформлялось. В связи с этим меня интересует вопрос:

утратил ли я в этом случае отсрочку для получения среднего профессионального образования,

т.е. могу ли занаво пойти учиться в техникум на другую специальность и получить при этом отсрочку на время обучения?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

До тех пор, пока повестка из военкомата к Вам не приходила, Вы не обязаны идти в военкомат и оформлять отсрочку от службы в армии. Автоматически отсрочка тоже не оформляется, то есть техникум этим заниматься не будет, это, напротив, Вы должны получить необходимые документы в техникуме, если потребуется представить в военкомат справку об отсрочке от армии. Основанием для предоставления отсрочки является очное обучение в учебном заведении. Является ли вечерняя форма обучения очной или очно-заочной и, соответственно, предоставляет ли это учебное заведение отсрочку необходимо уточнять непосредственно там.

Отсрочка от службы предоставляется для получения образования данного уровня впервые. Вы сейчас закончили техникум и получили средне-техническое образование, поэтому поступление в другой техникум для получения образования такого же уровня права на отсрочку Вам не даст. А вот если Вы поступите в ВУз, такое право у Вас будет.

С уважением,