Т.е. могу ли занаво пойти учиться в техникум на другую специальность и получить при этом отсрочку на время обучения?

• г. Ярославль

Я бы очень хотел получить ответы на следующие вопросы:

1. Является ли очная

ВЕЧЕРНЯЯ форма обучения основанием для предоставления отсорчки от службы в армии?

2.

Должна ли отсрочка быть официально оформлена? Т.е. будет ли она действительна без моей подписи? Дело в том, что в этом году мне 15 мая исполнилось 18 лет и я закончил техникум

30 июня. По идее на период с 15 мая до 30 июня должна быть оформлена отсрочка от службы в армии для получения среднего профессионального образования, но военкомат мне повесток не присылал и собственно ничего не оформлялось. В связи с этим меня интересует вопрос:

утратил ли я в этом случае отсрочку для получения среднего профессионального образования,

т.е. могу ли занаво пойти учиться в техникум на другую специальность и получить при этом отсрочку на время обучения?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

До тех пор, пока повестка из военкомата к Вам не приходила, Вы не обязаны идти в военкомат и оформлять отсрочку от службы в армии. Автоматически отсрочка тоже не оформляется, то есть техникум этим заниматься не будет, это, напротив, Вы должны получить необходимые документы в техникуме, если потребуется представить в военкомат справку об отсрочке от армии. Основанием для предоставления отсрочки является очное обучение в учебном заведении. Является ли вечерняя форма обучения очной или очно-заочной и, соответственно, предоставляет ли это учебное заведение отсрочку необходимо уточнять непосредственно там.

Отсрочка от службы предоставляется для получения образования данного уровня впервые. Вы сейчас закончили техникум и получили средне-техническое образование, поэтому поступление в другой техникум для получения образования такого же уровня права на отсрочку Вам не даст. А вот если Вы поступите в ВУз, такое право у Вас будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел получить ответы на следующие вопросы:

1. Является ли очная ВЕЧЕРНЯЯ форма обучения основанием для предоставления отсорчки от службы в армии?

2. Должна ли отсрочка быть официально оформлена? Т.е. будет ли она действительна без моей подписи? Дело в том, что в этом году мне 15 мая исполнилось 18 лет и я закончил техникум 30 июня. По идее на период с 15 мая до 30 июня должна быть оформлена отсрочка от службы в армии для получения среднего профессионального образования, но военкомат мне повесток не присылал и собственно ничего не оформлялось. В связи с этим меня интересует вопрос: утратил ли я в этом случае отсрочку для получения среднего профессионального образования, т.е. могу ли занаво пойти учиться в техникум на другую специальность и получить при этом отсрочку на время обучения?

Заранее благодарен за помощь.

Я учусь в государственном образовательном ичреждении среднего профессионального образования, поступил в сентябре 2007 года. Во время заключения договора отсрочка от армии действовали для студентов средних учебных заведений. В этом году мне тсполнилось 18 лет. В данный момент учусь на третьем курсе из четырёх. Меня итинтересует вопрос, должны ли мне дать отсрочку от службы в армии? Очень прошу помочь с этим вопросом... Заранее благодарен!

Мой вопрос связан с законом РФ,отсрочки по учебе, вычитал информацию, а именно: Согласно законодательству РФ отсрочка от военной службы предоставляется гражданам, обучающимся по программам среднего общего и профессионального образования. Существует одно маленькое «но»: отсрочка эта действует только до достижения двадцатилетнего возраста

Дело в том, что я отучившись 2 года в ВУЗе, по программ техникума! Внимание! Получил диплом СПО, профессионального образования. По закону отсрочка до 20,если учишься не на высшее образование. Она у меня была, отсрочка т.е. Сейчас меня просят придти в военкомат, мне недавно исполнилось 20 лет. Но я собираюсь получать высше образование в ВУЗе.

Вопрос состоит в том, получу ли я отсрочку если поступлю в ВУЗ?

Цитата: Начав обучаться в высшем учебном заведении по программе бакалавриата, мы попадаем под действие отсрочки.

Помогите пожалуса разобраться в этой ситуации.

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Прошу прощения, я забыл уточнить, что я окончил 11 классов и поступил в техникум...

Мой вопрос был таким: "Здраствуйте! Я учусь в государственном образовательном ичреждении среднего профессионального образования, поступил в сентябре 2007 года. Во время заключения договора отсрочка от армии действовали для студентов средних учебных заведений. В этом году мне тсполнилось 18 лет. В данный момент учусь на третьем курсе из четырёх. Меня итинтересует вопрос, должны ли мне дать отсрочку от службы в армии? Очень прошу помочь с этим вопросом... Заранее благодарен! " (вопрос №651206)... И как я понял, что не имеет значение, что я поступал на тех условиях, что мне предоставят отсрочку?... Ещё раз благодарю!

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат учится в техникуме после школы. Ему исполнилось 20 лет, и ему прислали повестку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Законно ли призывать в армию, если человек ещё не закончил обучение в техникуме, но ему уже исполнилось 20 лет?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я закончил школу, поступил в училище, мне дали отсрочку от армии. Закончив училище я поступил в ВУЗ, в военкомате сказали что отсрочки от армии у меня нет, так как это вторая отсрочка по учебе. Законно ли это? Имею ли я право на отсрочку на получение высшего образование. Спасибо.

Мой сын закончил 11 класс в этом году. 18 лет уму исполнилось 21 июля 2012. Поступил в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный педагогический университет очная форма обучения на факультет среднего профессионального образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Аккредитация до 26 февраля 2014 г и лицензия (правда в справке нет номера и даты выдачи) По ст 24 положена ему отсрочка? Сегодня был в военкомате и ему сказали, что он уже получил среднее образование, поэтому 2 среднее образование не дает права на отсрочку. Что нам делать? Явка в военкомат с вещами 15 ноября В статье 24 п. 2 для тех кому исполнилось 18 лет в год окончания 11 класса и там написано - отсрочка по программе среднего профессионального образования для достигших призывного возраста в последний год обучения Так почему же мы не подходим под эту статью? Если 18 лет ему исполнилось после окончания 11 класса Про ВУЗ я знаю а как же быть с этим 2 пунктом 24 статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение