Ведь она после исполнения ребенку 1,5 года перестала получать на него пособия, тем самым лишилась средств к существованию?

• г. Магнитогорск

Возможно ли назначение пенсии по потере кормильца супруге, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если по трудовой она не уволена. Ведь она после исполнения ребенку 1,5 года перестала получать на него пособия, тем самым лишилась средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия это мелочь. Вы должны взыскать с причинителя вреда утраченный заработок на реьенка до совершеннолетия , или до окончания учебы , но не более чем до 23 лет. А кроме того, вы можете взыскать и на себя утраченный заработок , до достижения ребенком возраста 7 лет. В общей сложности вы можете взыскать 2/3 утраченного заработка мужа . А пенсия , к сожалению , вам не положена. А вот обратитьься в соцзащиту , вы можете , чтобы получить пособие.