Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9945

03.04.2002, 21:46

Скажите пожалуйста, как лучше сделать. Привет-ть квартиру в доме 5-ти эт, готов-ся на слом.

Есть в этом преимущества при получении квар-ы в др. доме и тогда если приватную, то предоставил. Квартира будет в моей собственности? Т.к. слышала, что приватизировать можно лишь раз в жизни?

Ответы юристов

04.04.2002, 00:03

В данном случаи приватизировать квартиру нет необходимости, Вы только проиграете. При муниципальной квартире Вы получите те как минимум по 18-ть кв. м. общей площади.

С уважением А.А. Абакумов!

Вопрос № 7305892

05.07.2015, 14:52

Готовый дом с пропиской можно купить за счет мат. капитала?

Готовый дом с пропиской можно купить за счет мат. капитала?

Ответы юристов

05.07.2015, 14:58

Можно. Но, если ребенку не исполнилось 3 года, то только через ипотеку, в которой мат капитал будет первоначальным взносом.

Вопрос № 7996716

11.09.2015, 19:55

Готовые дома 7 на 7

Хотела бы узнать, родители умерли 7 лет назад, документы на дом еще не готовы как так с братом, поздно взялись! Брат женат, живут в нашем общем доме, а я снимаю квартиру с мужем и сейчас жду ребенка! Муж не хочет прописать к себе ребенка, могу ли прописать ребенка к себе как так документы не готовы и без согласие брата! Как так доля у нас 1I2 часть!? могу ли прописать?!

Ответы юристов

11.09.2015, 19:57

Если Вы прописаны в жилом доме сами, то можете без согласия брата.

Вопрос № 7996765

11.09.2015, 20:01

Да прописана, а то что документы не готовы это влияет или нет. без проблем могу прописать ребенка?

Ответы юристов

11.09.2015, 20:05

Если Вы прописаны, то не должны спрашивать документы на право собственности. Так как Вы можете быть и не собственником, но имеете право прописать ребенка, если ему нет 18 по месту своего жительства.

Вопрос № 5185506

22.10.2014, 20:33

Готовые дома 6 6

Продаем дом, у покупателей есть часть суммы, остальное готовы выплатить в течение 6 месяцев. Как это оформить юридически, что-бы не потерять дом.

Ответы юристов

22.10.2014, 20:41

---нужно составить ДКП с рассрочкой по выплатам. Это может сделать юрист на платной основе.

22.10.2014, 20:47

Вам нужен договор купли-продажи с рассрочкой платежа, и с указанием последствий нарушений промежуточных сроков. Можно предусмотреть механизм начисления неустойки и единовременных штрафов. Договор будет подлежать регистрации в Росреестре.

Вопрос № 2285438

14.03.2013, 00:35

Готовые дома юит.

Почему 23 квартирный жилой дом, с готовым кадастровым паспортом на землю 2011 г., с 18-ю кв.переведёнными в собственность до сих пор остаются в реестре муниципальной собственности. На основании Постановления Главы г.Сочи №137/2 от 28.02.2000 г. до тех пор, пока все квартиры не будут приватизированы, из реестра муниципальной собственности дом не будет изъят? Как это можно понять? Собственность у нас совместная. А хозяин - муниципалитет. Чем грозит собственникам помещений такая субординация? Разъясните пожалуйста суть такого решения.

Ответы юристов

14.03.2013, 09:12

Дом не может оставаться в муниципальной собственности. С момента государственной регистрации права собственности на квартиру за гражданином утрачивается право муниципальной собственности.

Нахождение нескольких квартир в муниципальной собственности вам ничем не грозит, создайте ТСЖ и управляйте домом, распоряжайтесь общим имуществом многоквартирного жилого дома и земельным участком. Администрация г.Сочи является на несколько квартир таким же собственником как и вы на свои квартиры.

Вопрос № 4619103

13.08.2014, 15:11

Готовые дома новостройки

Хотим приобрести квартиру в готовой новостройке. Дом строился по ЖСК, есть свидетельства на квартиры, но дом ещё не сдан в эксплуатацию. Агент застройщика сказала, что квартиры, которые не выкуплены до окончания строительства, оформляются на юриста или на председателя ЖСК, как на физ. лицо, и мы покупаем квартиру уже у него (так как дом уже достроен) Законно ли это и какие риски при такой сделке?

Ответы юристов

13.08.2014, 15:16

Да в обще то не противоречит закону.

Вопрос № 6236936

05.03.2015, 00:55

Готовые дома 5 на 5

Сдала документы в БТИ, для оформления дачного дома, прошло уже 2-2,5 месяца, еще не готовы. Талон на получения документов у меня 22 декабря 2014 года.

Ответы юристов

05.03.2015, 00:59

Что говорят в самом БТИ? исполнитель, руководитель?

05.03.2015, 08:03

Надо в письменном виде подать претензию на имя руководителя БТИ с указанием, что вы намерены в судебном порядке обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЕ БТИ, так как нарушается ваше право на своевременное получение государственной услуги.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

Вопрос № 8017325

14.09.2015, 11:15

Готовые дома в коттеджных поселках

Фирма продает готовый дом в коттеджном поселке на землях предназначенных для ИЖС. Срок аренды земли заканчивается в 2022 г. Если я покупаю сейчас дом, то что будет с арендой земли и домом после 2022 г. Как выкупить землю в собственность?

Ответы юристов

14.09.2015, 11:22

Земельный участок может быть передан вам в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских