(умерла), ответила что не имеет к этому ни какого отношения но ключи есть и она то же не может их дать так как отвечает совершенно ...

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9945035

Мой друг купил квартиру и выдал доверенность на право пользования, представлять интересы на собраниях собственников

а так же подавать и получать документы в во все органы государственной власти по вопросам связанным с эксплуатацией квартиры.

(то есть являюсь законным пользователем жилого помещения) 18 февраля я узнал от соседей что на ворота будет повешен новый замок, на вопрос кто занимается выдачей ключей мне ответили уклончиво что не знают на вопрос сделать мне дубликат сказали что не имеют право ослушаться, что было вроде собрание, но кто инициатор этого собрания ни кто не знает, но знают что давать ключи только по прописке. Председатель совета дома с 1 так как председателя нашего дома с 2 уже нет. (умерла), ответила что не имеет к этому ни какого отношения но ключи есть и она то же не может их дать так как отвечает совершенно за другой дом, территория одна но ворот двое у стр 1 и стр 2. в итоге 8 марта замок повесили и я не могу пользоваться придомовой территорией. (на территорию нет документов (городское имущество), ворота установлены с нарушениями, законного собрания не было и не могло быть априори, два дома один председатель при необходимых двух, 144 квартиры 35 машин во дворе)

Знаю что не законно все от а до я но ни кто не берется довести до логического конца, по закону этим должны заниматься участковые на основание Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года N 77 Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве вопрос могли бы решить на раз два, но их очень сложно заставить это сделать будут отписки. Кто может?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.03.2016, 15:43

По доверенности, в зависимости от тех полномочий которые Вам предоставлены вопросом можете заниматься Вы от лица собственника. Обращаться в этом случае нужно в суд на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ, если создаются препятствия в пользовании собственностью. Участковый Вас в суд и отправит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2016, 15:45

Вы в данном случае полномочный представитель собственника квартиры, поэтому отказ Вам в предоставление ключей неправомерен в силу ст. 185.1 ГК РФ. Однако споры собственников решаются в суде, а на обращение в суд Ваша доверенность не распространяется. Но Вы вправе написать жалобу в Жилищную инспекцию.

Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 15:46

Участковый не имеет полномочий разрешать такие споры.

Он может лишь порекомендовать собственникам помещений многоквартирного дома оспорить такие действия.

А полномочия на использование придомовой территории имеет общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 9ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Вам следует обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию Вашего дома и потребовать прекратить неправомерные действия.

В противном случае, если считаете, что нарушены права собственника, имеете право обратиться в суд и потребовать устранить эти нарушения на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.03.2016, 15:46

Полиция не станет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Вам от имени представляемого лица нужно подавать иск в суд.

Ст. 304 ГК РФ указывает:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Тогда Вам выдадут ключи.

Ибо вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 15:51

Имеете право обратиться в суд и потребовать устранить нарушения , у Вас есть доверенность, ст.304 ГК.

Также можете обратиться в жилищную инспекцию. Участковый этим заниматься не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.03.2016, 16:05
Это лучший ответ

Этот спор может быть разрешен судом на основании ст. 304 гк рф, т.к. собственники вправе требовать устранения их законных прав. Вам на подачу такого иска нужна доверенность, где будет указано и право подавать иск в суд (если в этой нет таких полномочий). ст. 185 гк рф. Иск оформляется по ст. 131-132 гпк рф.

.

Также вправе направить жалобы в Администрацию и в прокуратуру на нарушение установкой ворот прав жителей дома, ограничении прав собственников без протокола общего собрания.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.03.2016, 16:19

Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

По этому обратитесь письменно к председателю приложите копию доверенности ст. 185.1 ГК РФ., где просить дать объяснения на сей факт.

В течение 30 дней Вам дадут ответ согласно вышеуказанного закона!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2016, 19:03

Знаю что не законно все от а до я

---а вот я в этом не уверена, а вопросами законности у нас занимается прокуратура или суд. но у вас судя по доверенности. нет права на обращение в суд.

--------------------------------

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

--------------------------------

--- нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

----------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2016, 08:35

Для начала Вам необходимо получить письменное подтверждение, кто дал распоряжение повесить новый замок, для этого Вам необходимо, в рамках своих полномочий по доверенности, в письменном виде обратиться в обслуживающую организацию, с требованием дать разъяснение (ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Параллельно обратитесь в прокуратуру (ч. 1 ст. 27 ФЗ"О прокуратуре РФ") с просьбой принять соответствующие меры, так как собственник не может использовать своё имущество, в лице своего представителя, но на момент обращения в прокуратуру у Вас должно быть письменное подтверждение, что Вы обращались в полицию.

И только после заключения прокуратуры, можете обратиться в суд, с требованием не чинить препятствий к пользованию имуществом, либо с требованием компенсировать моральный вред.

Надеюсь до суда у Вас не дойдёт, вопрос будет решён положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9946944

Вот все товарищи юристы пишут, подавать в суд, на кого ??? на замок ? кто ввел ограничения ни кто не признается, друг на друга кивают.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 19:02

Игорь, управление общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, и придомовой территорией, осуществляет управляющая организация (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК).

Вот к этой управляющей организации и следует предъявлять иск на основании ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2016, 19:04

Вообще такие вопросы решаются на общем собрании, если его не было, или оно было проведено с нарушениями, то Вы можете его оспорить (в суде), а у Вас УК или ТСЖ?

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2016, 19:06

Предъявляйте требования в адрес управляющей компании,с которой заключен договор управления МКД. По ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 19:09

Предъявляйте требования к УК или ТСЖ,ст.304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.03.2016, 19:10

Подавать иск на основании ст. 304 ГК РФ вам в управляющую организацию вашего дома или ТСЖ. В соотвтетсвии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.03.2016, 01:03

Ответчик тот, кто удерживает ключи.

Это совет дома.

Адрес его Вы знаете.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место НАХОЖДЕНИЯ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9947075

Управляющая компания за забор и территорию ответственности не несет, так как территория принадлежит городу,( вот такой ответ от управляющей)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 19:14

Управляющая не права. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория. Управляющая компания несет ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.03.2016, 19:15

Если собственник город, то предъявлять иск нужно к муниципалитету (городу), поскольку права в данном случае нарушил он. Так или иначе право требовать устранения нарушений есть в силу ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2016, 19:16
Это лучший ответ

За территорию может и не несет, но забор то должен быть общедомовым имуществом. Иначе непонятно на основании чего жильцы ограничили доступ. Если кто-то занялся самоуправством, то в таком случае надо привлекать правоохранительные органы. Пишите заявление в полицию или прокуратуру и указывайте на возможные нарушения:

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.03.2016, 19:16

Берите письменный ответы с Администрации и УК согласно Закону О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 19:16

В силу ст. 36 жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если этот земельный участок (придомовая территория) не сформирован, то с иском нужно обращаться либо к местной администрации (собственнику земельного участка), либо к организации, установившей и обслуживающей ворота, и, соответственно, меняющей ключи от замка (либо ко всем этим лицам одновременно). Нужно выяснять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2016, 19:17

Собственники участка - собственники квартир в доме, а не город. (ст. 36 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.03.2016, 01:04

Точно.

Управляющая компания не имеет к спору никакого отношения - не она проводила общее собрание МКД.

Ответчик тот, кто удерживает ключи и организовал установку забора.

Это совет дома.

Адрес его Вы знаете.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место НАХОЖДЕНИЯ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Законно ли собрание собственников МКД.

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Юрист г. Ярославль
19.11.2018, 17:48

В данном случае, если срок доверенности действительно включает в себя время инициирования и проведения собрания собственников, то действия собственника и его доверителя правомерны, так как жилищные права, в частности, участие в собраниях собствственников МКД, могут осуществляться и через доверенных лиц.

Часть 2 ст. 48 Жилищного кодекса РФ гласит:

"Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально"

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право избираемый председатель (она же инициатор собрания по выборам себя председателем)

Было заочное собрание собственников по выбору совета дома, председателя совета дома. Имеет ли право избираемый председатель (она же инициатор собрания по выборам себя председателем) наделить себя полномочиями по подсчету своих голосов? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
31.03.2016, 07:14

Добрый день! нет, не имеет такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Адвокат г. Владивосток
07.07.2021, 15:32

Добрый день председатель имеет полномочия по представлению интересов собственников на основании выписки из протокола общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.07.2021, 11:14

Нет, не требуется доверенность, оно является доверенным лицом на основании решения собрания оформленного протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Шлагбаум во дврое многоквартирного дома. Оригинальная линия защиты. Замкнутый круг или выход есть?

Ситуация следующая. Во дворе моего многоквартирного дома мои соседи установили шлагбаум. Провели собрание собственником жилья, сделали протокол собрания, пришла администрация города и проверила, что шлагбаум установлен законно, согласно протоколу собрания. Я собственник квартиры в этом доме, но от шлагбаума мне никто ключи давать не хочет. Я написал заявление в полицию и попросил привлечь председателя собрания по статье каоп 19.1 самоуправство, за то что председатель построил шлагбаум, а ключи давать не хочет. Участковый вызвал на дачу объяснений председателя собрания, и тот выбрал оригинальную линию защиты аля "отказняк", а именно "да я действительно такого-то числа орагнизовал общее собрание собственников жилья, меня действительно избрали председателем собрания в тот день, но меня избрали только на период проведения собрания (то есть на один день), то есть, больше я председателем собрания не являюсь, и шлагбауму более никакого отношения не имею, поэтому прошу меня более не беспокоить. На вопрос а кто тогда сейчас отвечает за этот шлагбаум он сказал - не знаю, не я". Посокльку в протоколе действительно не сказанно, что данный сосед (председатель) избирается председателем собрания на пожизненный или какой-то длительный срок, то участковый ему поверил и не хочет возбуждать административное дело. А что делать теперь мне? У кого требовать теперь ключи? Есть управляющая компания, но УК говорит, что она не строила и не организовала этот шлагбаум, обращайтесь к председателю собранию, а председатель собрания говорит, что он больше не председатель. Вопрос. Это замкнутый круг или тут есть выход?

Юрист г. Красногорск
22.02.2022, 21:11

Жалобу на председателя и УК в ГЖИ и прокуратуру напишите по этому поводу.

Как вариант поставить машину перед шлагбаумом. Через час точно ключи найдут. А может и сразу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как аннулировать решение общего собрания собственников МКД.

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

Юрист г. Оренбург
26.02.2020, 20:48

Здравствуйте, Илья!

Если Вы считаете, что решение общего собрание незаконно, то Вы можете обратиться в суд с иском с требованием о его отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.02.2020, 09:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только через суд и жалобу в ГЖИ подайте. Вам необходимо ознакомится с документами по подготовке к собранию, порядком голосования, подсчёта голосов, принятия или не принятия решения по Повестке дня.

ЖК РФ посмотрите по подготовке собрания и другим вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли общее собрание собственников жилья указывать мне где мне можно парковаться, а где нельзя?

То есть другими словами имеет ли право общее собрание собственников жилья определять порядок пользования придомовой территорией в принудительном порядке? Ситауация следующая. Во дворе моего многоквартирного дома общее собрание собственников жилья организовала парковку. Парковка организована на территории общедолевой собственности всех собственников помещений. То есть вся придомавая территория это общее имущество всех собственников жилья. Я также собственник квартиры. Дом довольно большой, двор тоже, и я хочу парковать свой автомобиль возле своего подъезда, но общее собрание собственников жилья говорит мне, что определён какой-то порядок пользования этим двором, и что типа у каждого собственника есть какое-то своё историческое место для парковки. Хотя на самой земле ничего не написано и нигде нет разметки, но якобы каждый знает своё место. Двор (парковка) также разделён на две зоны - огороженная зона со шлагбаумом и небольшая неогороженная зона на другом конце дома возле мусорки. Так вот мне председатель собрания говорит, что ключ от шлагбаума он мне не даст, и что моё место возле мусорок на другом конце дома. Причём, с его слов, это будет моё место, потому что мы (общее собрание) так решили, поэтому огороди его себе и паркуйся только там. Подскажите пожалуйста имеет ли общее собрание собтвенников жилья право определять вот таким образом порядок пользования придомовой территорией? Почему кто-то в хорошем месте должен парковаться, а кто-то возле параши какой-то?

Юрист г. Москва
22.03.2022, 16:31

Добрый день Руслан, для начала запросите у председателя протокол собрания, на котором они приняли это решение и заодно по шлагбауму тоже запросите. Он обязан вам предоставить эти копии, если будет отмазываться и сливаться, пишите жалобу в жилищную инспекцию. После получения заверенной копии уже можно будет действовать и разбираться дальше. Очень большие сомнения по поводу законности данного решения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Пожалуйста имеет ли право председатель малоквартирного дома распустить совет.

Пожалуйста имеет ли право председатель малоквартирного дома распустить совет дома только по свему желанию и распоряжаться взносами жильцов по своему усмотрению не советуясь с самими жильцами, а также распоряжаться придомовой территорией дома по своему усмотрению (забирать всю свободную территорию себе и огораживать ее, выделять и отбирать часть придомовой территории исходя из личных отношений), а также ходить по дому после собрания только к тем, кто 100% будет ЗА его предложения и дособирать подписи тех, кто не был на собрании?

Юрист г. Ялта
25.12.2018, 16:42

Здравствуйте Кристина, председатель не имеет право так действовать. Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Ограждение вокруг МКД, необходимо ли разрешение архитектора?

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. На собрании собственников жилых помещений принято решение и составлен протокол собрания по вопросу установки ограждений вокруг дома для того, чтобы посторонние машины не смогли стоять на нашей придомовой территории. По плану нашего участка придомовая территория (7 метров). Для проведения работ по ограждению участка необходимо получить согласование с государственных структур города? Имеют право собственники помещений на основании протокола собрания оградить свою придомовую территорию?

Юрист г. Москва
28.09.2016, 10:27

Нужно согласовать с администрацией

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Можно ли отменить результаты общего собрания?

Прошло общее собрание собственников СНТ. Председатель не допустил меня до собрания мотивируя тем что я не являюсь собственником или членом СНТ, хотя я предъявил нотариально заверенную доверенность на представления собственника в любых вопросах, в том числе на общих собраниях. И второй момент, из 15 вопросов заявленных на повестку дня, председатель предварительно ознакомила только с 2 вопросами, на остальные 13 вопросов в числе которых были финансовый отчет председателя за год и отчет ревизора никаких материалов для ознакомления не было предоставлено. Хотя председателя неоднократно просили предоставить.

Вопросы: 1. Можно ли отменить результаты общего собрания?

2. Какая статья можно инкриминировать председателю за недопуск меня до собрания?

3. Как можно наказать председателя?

Юрист г. Симферополь
11.05.2022, 22:30

Здравствуйте!

Вам следует написать жалобу в Прокуратуру и просить провести проверку (накажите), а обжаловать результаты общего собрания только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2022, 23:34

1. Можно поставить вопрос о недействительности решения собрания в суде.

2. Никакую.

3. Розгами выпороть:) Если серьезно - никак. Взысканием расходов на юриста с СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
11.05.2022, 23:51

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Вопросы: 1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2015, 15:20

Что касается продажи, это как в Уставе ТСЖ прописано, при единогласном решении всех собственников или большинства. Вопрос о демонтажа Вы вправе поставить. Если не будет принято решение, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение