Есть ли законные методы "ВЫГНАТЬ" прописанного человека из квартиры (где можно об этом подробно почитать?)

• г. Санкт-Петербург

В нашей 3-х комн. Квартире прописаны 5 человек. Все - совершеннолетние. У нас возникла проблема с одним из членов семьи - нет возможности и сил жить дальше вместе!

- если мы будем разменивать квартиру - что вероятно получить 4 членам семьи и что 1 члену семьи

- есть ли законные методы "ВЫГНАТЬ" прописанного человека из квартиры (где можно об этом подробно почитать?)

Очень вас благодарю,

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.98 Жилищного кодекса РСФСР если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной. С уважением,