Есть ли законные методы "ВЫГНАТЬ" прописанного человека из квартиры (где можно об этом подробно почитать?)

• г. Санкт-Петербург

В нашей 3-х комн. Квартире прописаны 5 человек. Все - совершеннолетние. У нас возникла проблема с одним из членов семьи - нет возможности и сил жить дальше вместе!

- если мы будем разменивать квартиру - что вероятно получить 4 членам семьи и что 1 члену семьи

- есть ли законные методы "ВЫГНАТЬ" прописанного человека из квартиры (где можно об этом подробно почитать?)

Очень вас благодарю,

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.98 Жилищного кодекса РСФСР если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас трехкомнатная, не приватизированная квартира, прописано три человека, мать, дочь и сын, совершеннолетние. Мать является квартиросъемщиком. Можно ли переоформить квартру на другого члена семьи, прописанного в этой квартире.?

В квартире прописаны 3 человека (члены семьи). Квартира не приватизирована. Один из членов семьи умирает. Не будет ли государство переселять оставшихся 2-х человек в меньшую жилплощадь? Могут ли после смерти 1 члена семьи оставшиеся двое человек приватизировать квартиру на двоих в равных долях?

У нас в семье возникла такая ситуация: есть квартира в Москве (не приватизированная) в квартире прописаны 4 человека (мать и трое детей), ответственным квартиросъемщиком была бабушка, которая недавно умерла. Так вот суть вопроса, трое из всех прописанных хотят приватизировать и продать квартиру чтоб всем купить по квартире в области (есть такая возможность), вся проблема в одном человеке который не дает ни кому жить в вышеуказанной квартире (живет там один) и не соглашается на продажу, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему? Спасибо.

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

В приватизированной квартире было 4 человека у которых по 1/4 доли. Прописаны были два из них. Когда умер один прописанный член семьи, долю оформили на второго прописанного. Лицевой счёт квартиры для оплаты коммуналки всегда был на не прописанного члена семьи и он ее платил. Теперь этот человек утверждает что правильнее оформить лицевой счёт на того кто прописан. Насколько важно это? Или можно оставить все как есть?

Можно ли в приватизированной 3-х комнатной квартире. Где прописанно три совершеннолетних человека продать свою долю без согласия других членов семьи? И что можно сделать если два члена семьи хотят разменять квартиру. А третий проив.

В этой квартире прописана вся семья, в том числе годовалый ребенок. Квартира была приватизирована на одного человека-владельца квартиры и все члены квартиры отказались в его пользу во время приватизации. Другого имущества нет ни у владельца квартиры, ни у других членов семьи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении приватизированной квартиры в собственность прописанного в ней человека, нужно-ли согласие родственников не прописанных в ней?

Я оформляю детское пособие до 16 лет. И возникла такая проблема. Я мать одиночка и при оформлении необходима справка всех членов семьи с места работы за последние 6 мес каждого члена семьи и проблема в том что в составе семьи в справке с паспортного стола указан временно прописанный человек, который к нашей семье не имеет никакого отношения. Будет ли он считаться членом нашей семьи при оформлении пособия? Ведь считается доход всех членов семьи и я боюсь, что из-за временно прописанного человека нам не видать пособия.

Здравствуйте! В одной квартире зарегистрированы пять человек. Это родители, брат и две сестры. Квартира приватизированная. У четверых человек есть доля в квартире, а у одного человека есть только прописка. Человек, у которого есть только прописка в квартире взяла несколько займов в разных организациях. Сейчас у нее идет задолженность. Что делать остальным членам семьи, если она не будет платить за свои кредиты? Если будет суд, то будут ли взыскивать наше имущество? Своего имущества у должницы нет в данной квартире, так как она вышла второй раз замуж и все свои вещи забрала в съемную квартиру. Мы не лишимся самой квартиры за долги одного из членов семьи? Сейчас нас проживает четыре человека в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение