Я поручитель в сбербанке узнала что заемщик не платит основной долг а только проценты уже 9 месяцев со мной никаких

• г. Красноярск

Я поручитель в сбербанке узнала что заемщик не платит основной долг а только проценты уже 9 месяцев со мной никаких дополнительных договоров не заключал в суд не подают Скажите нарушены ли мои права как поручителя и могу ли я расторгнуть договор поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, можно считать нарушенными - при условии возврата не только процентов, но и суммы основного долга, подлежащее взысканию с поручителя было бы явно меньше, по состоянию на каждый текущий момент.

Расторгнуть - неизвестно, как в договоре поручительства это сформулировано. А вот уведомить о том, что в связи с неблагоприятными для поручителя изменениями в обязательстве должника, договор поручительства считаете прекращенным, это стоит сделать.

ГК РФ.

"Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".