Я поручитель в сбербанке узнала что заемщик не платит основной долг а только проценты уже 9 месяцев со мной никаких

• г. Красноярск

Я поручитель в сбербанке узнала что заемщик не платит основной долг а только проценты уже 9 месяцев со мной никаких дополнительных договоров не заключал в суд не подают Скажите нарушены ли мои права как поручителя и могу ли я расторгнуть договор поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, можно считать нарушенными - при условии возврата не только процентов, но и суммы основного долга, подлежащее взысканию с поручителя было бы явно меньше, по состоянию на каждый текущий момент.

Расторгнуть - неизвестно, как в договоре поручительства это сформулировано. А вот уведомить о том, что в связи с неблагоприятными для поручителя изменениями в обязательстве должника, договор поручительства считаете прекращенным, это стоит сделать.

ГК РФ.

"Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".

Спросить
Пожаловаться

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Могут ли судить поручителя без основного заёмщика? И что должен платить поручитель весь долг и проценты или только основной долг?

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Заемщик умер, есть два поручителя. 1-й. Жена она и поручитель и наследник. Платит сейчас кредит она. Как можно выйти из поручительства 2-му поручителю.

Как действовать в данной ситуации-поручитель удовлетворил требования кредитора, заявленные к нему в солидарном порядке и выплатил долг. Договор поручительства был расторгнут, что подтверждается справкой выпиской (заемщик справку выписку не видел) и все права кредитора перешли поручителю. Поручитель просит возместить сумму долга по договору займа. Как заемщику можно по хорошему договориться с поручителем о выплате денежных средств частями? Так как у заемщика по исполнительным производствам вычитают из заработной платы проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Я поручитель по кредиту. Заёмщик не платит, банк подал в суд, суд принял решение о взыскании. Открыты исполнительные производства в отношении заёмщика и поручителя. Срок поручительства истекает 03.11.2016 (указан в договоре поручительства). Вопрос такой: Могу ли я требовать прекращения ИП в отношениии поручителя в связи с окончанием срока действия договора поручительства?

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение