При прохождении предварительного медицинского осмотра в военкомате был поставлен недостаток веса.

• г. Омск

Моему сыну в мае 2010 г исполнится 18 лет, он учится в Железнодорожном колледже после окончания 9 классов. В детстве перенес заболевания: гепатит А,В. При прохождении предварительного медицинского осмотра в военкомате был поставлен недостаток веса. На какой срок предоставляется отсрочка от армии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

1. Для отсрочки достаточно того, что Ваш сын учится.

Отсрочка будет предоставлена в соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями).

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- ....;

- .....имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения НЕ ПОЛУЧИЛИ среднее (полное) общее образование, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2. По недостатку веса.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определения вашей степени годности определяют по табдице или рассчитывают индекс массы тела (ИМТ)

масса тела (кг)

ИМТ = =

квадрат величины роста (м)

ИМТ менее 18, 5 это недостаточность питания (См. Таблицу)

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию и годность "Б-4" (служить можно, но только не в элитных войска).

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ.

Уважаемая Надежда.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Возникнет необходимость уточнить вопрос, прошу прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Моему старшему сыну 22 года. Он служит в армии после окончания института. Второму сыну исполнится 18 лет в июне. Он студент медицинского колледжа. Дадут ли ему отсрочку от армии на время обучения в колледже? Спасибо.

Моему сыну 7 мая 2006 года исполнится 18 лет, он учится в строительно-экономическом коллдеже на 2-м курсе. В марте с.г. по причине смена места жительства ему пришлось идти в военкомат, чтобы встать на учет (иначе не пропишут по новому адресу). В военкомате ему вручили повестку на 17 мая 2006 г., в получении которой он расписался, для прохождения медицинской комиссии, Не могут ли забрать его в армию? В колледже есть отсрочка от армии.

Сохранились ли отсрочки от армии на данный момнет для учащихся колледжей? Как избежать такой ситуации и не попасть в армию до окончания учебного заведения?

Спасибо.

Сын учится в колледже, который дает отсрочку от армии. В мае сыну исполнится 18 лет. Подлежит ли он призыву в 18 лет или по окончанию колледжа или по окончанию вуза, в который он намерен перейти - сразу на третий курс - после колледжа?

Не хотелось бы, чтобы сын уходил в армию до окончания вуза. В связи с этим каковы могут быть мои или его действия? Как их оформить документально? Спасибо!

Сын 31.05.1999. г.р., закончил 11 классов в этом году, поступил в мед. коледж, имеет он право на отсрочку от армии? Заранее благодарен за консультацию. Извените небольшой нюанс. В военкомате сказали, что отсрочка предоставляется единожды после исполнения 18 лет для окончания 11 кллассов. На учебу в коледже она не действует.

Мне 18 лет исполнится в мае 2010 учусь в колледже и получил повестку из военкомата о прохождении мед комиссии на учет был поставлен в 2009 году имею ли я право на отсрочку от армии и поступлении в вуз в 2011 году заранее благодаренirihf

Мой сын учится в колледже после окончания 9 классов работники военкомата утверждают что после окончания колледжа он подлежит призыву в армию не зависимо от поступления в ВУЗ т.к. он использовал свою отсрочку от армии... правы ли они... и где это прописано?

Сыну в ноябре исполнится 20 лет. Учится в мед колледже на втором курсе. Ранее в 2014 году поступил в юридический колледж после 9 кл, но был отчислен в 2016 г. В 2016 году он поступил в медицинский колледж, где сейчас учится на 2 курсе. Положена ли ему отсрочка от армии и на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну исполнится 18 лет 30 мая 2009 года. Он учится в юридическом колледже (Ефремовском филиале Международной полицейской академии города Тулы) и заканчивает в конце июня этого года. Поступил туда на базе 9 классов и параллельно учился в колледже и заканчивал 10 и 11 классы. В военкомате сообщили, что призовут в армию после исполнения 18 лет. Положена ли ему отсрочка от армии? Ведь речь идет буквально о б одном месяце.

Моему сыну в сентябре 20 лет он учиться очно колледже после 9 го. Сейчас он перешол на 4 курс и его забирают в армию. А когда он учился на 1 курсе он оставался на второй год. Сыну положена отсрочка от армии до окончания колледжа? Спасибо.

Моему сыну в июле исполнится 20 лет, он учится в колледже на втором уровне (первый заканчивал там же НПО). Общий курс обучения заканчивается в январе 2016 года. Могут ли его забрать в армию осенним призывом 2015 года или может получить отсрочку до весны 2016 (после окончания колледжа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение