При прохождении предварительного медицинского осмотра в военкомате был поставлен недостаток веса.

• г. Омск

Моему сыну в мае 2010 г исполнится 18 лет, он учится в Железнодорожном колледже после окончания 9 классов. В детстве перенес заболевания: гепатит А,В. При прохождении предварительного медицинского осмотра в военкомате был поставлен недостаток веса. На какой срок предоставляется отсрочка от армии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

1. Для отсрочки достаточно того, что Ваш сын учится.

Отсрочка будет предоставлена в соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями).

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- ....;

- .....имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения НЕ ПОЛУЧИЛИ среднее (полное) общее образование, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2. По недостатку веса.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определения вашей степени годности определяют по табдице или рассчитывают индекс массы тела (ИМТ)

масса тела (кг)

ИМТ = =

квадрат величины роста (м)

ИМТ менее 18, 5 это недостаточность питания (См. Таблицу)

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию и годность "Б-4" (служить можно, но только не в элитных войска).

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ.

Уважаемая Надежда.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Возникнет необходимость уточнить вопрос, прошу прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.