Имел ли право нотариус, не имея официального отказа остальных наследников, оформить все на отца?

• г. Москва

Полтора года назад умерла моя мама, не оставив завещания. На ее имя была приватизирована квартира и дача (дача осталась от ее отца). Наследниками по закону являются мой отец, моя бабушка (мамина мама), моя сестра и я. Я прописана у бабушки в муниципальной квартире (чтобы не потерять жилплощадь), но фактически всю жизнь живу с родителями. Сестра замужем и живет отдельно, у нее 2 детей. О том, что существуют сроки для принятия наследства, узнала недавно, была уверена, что если я живу в наследуемой квартире, то приняла наследство и ничего предпринимать больше не нужно. Недавно совершенно случайно узнала, что отец, не поставив нас в известность, нотариально оформил квартиру и дачу на себя, хотя ни бабушка, ни сестра, ни я не отказывались официально от своей доли наследства.

Все это время мы с сестрой работали на дачном участке, обустраивали дачу, считая ее и своей, бабушка вообще по пол-года живет на даче. И вдруг выясняется, что все это уже не наше.

Имел ли право нотариус, не имея официального отказа остальных наследников, оформить все на отца? Как быть в этой ситуации? Можем ли мы оспорить действия нотариуса? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Этот срок дается законом как раз для того, чтобы к нотариусу обратились все наследники, желающие принять наследство. Вы этого не сделали, но сделал Ваш отец, реультат таков, каков есть, и действия нотариуса абсолютно законны. Между тем Вы абсолютно правы в том, что наследство возможно принять не только заявлением нотариусу, но наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). На этом основании Вы имеете возможность, в случае, если общего языка с отцом не найдете, обратиться с иском в суд о признании права собственности на наследное имущество. С уважением,