Имел ли право нотариус, не имея официального отказа остальных наследников, оформить все на отца?

• г. Москва

Полтора года назад умерла моя мама, не оставив завещания. На ее имя была приватизирована квартира и дача (дача осталась от ее отца). Наследниками по закону являются мой отец, моя бабушка (мамина мама), моя сестра и я. Я прописана у бабушки в муниципальной квартире (чтобы не потерять жилплощадь), но фактически всю жизнь живу с родителями. Сестра замужем и живет отдельно, у нее 2 детей. О том, что существуют сроки для принятия наследства, узнала недавно, была уверена, что если я живу в наследуемой квартире, то приняла наследство и ничего предпринимать больше не нужно. Недавно совершенно случайно узнала, что отец, не поставив нас в известность, нотариально оформил квартиру и дачу на себя, хотя ни бабушка, ни сестра, ни я не отказывались официально от своей доли наследства.

Все это время мы с сестрой работали на дачном участке, обустраивали дачу, считая ее и своей, бабушка вообще по пол-года живет на даче. И вдруг выясняется, что все это уже не наше.

Имел ли право нотариус, не имея официального отказа остальных наследников, оформить все на отца? Как быть в этой ситуации? Можем ли мы оспорить действия нотариуса? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Этот срок дается законом как раз для того, чтобы к нотариусу обратились все наследники, желающие принять наследство. Вы этого не сделали, но сделал Ваш отец, реультат таков, каков есть, и действия нотариуса абсолютно законны. Между тем Вы абсолютно правы в том, что наследство возможно принять не только заявлением нотариусу, но наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). На этом основании Вы имеете возможность, в случае, если общего языка с отцом не найдете, обратиться с иском в суд о признании права собственности на наследное имущество. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой дедушка оформил завещание на мою маму на дачу в садоводстве, которая и на момент завещания и на сегодняний день не приватизирована (процесс приватизации начат год назад). У дедушки имеется нетрудоспособная супруга и сын. Дача была приобретена во время брака. Дедушка умер полгода назад. Какая доля дачи переходит к маме по наследству, вся дача или ее половина, т.к. имущество приобретено во время брака? Бабушка по закону имеет право на обязаетльную долю в наследстве, нужно ли оформлять отказ бабушки от наследства или нет, даже если бабушка не собирается претендовать на эту долю? И в целом каким образом оформить документы, чтобы мама стала единоличной собственницей дачи? Заранее благодарю.

25 октября умерла моя мама оставив завещание на меня. В собственности у нее квартира 3-х комнатная, она единственный собственник, приватизирована была в 2001 году. Так же в квартире прописаны я и моя бабушка (мамина мама), у бабушки еще есть сын (мамин брат), который много лет назад выписался из квартиры, получив свою долю и приобрел отдельное жилье. Бабушка умерла 13 ноября, не оставив завещания. Обратившись к нотариусу, оказалось, что мой дядя (мамин брат) имеет право на наследство в 1/4 доли квартиры, и должен написать отказ от наследства. Так ли это?

Ответьтепожалуйста на такой вопрос: совсем недавно, совершенно случайно, я узнал что у нашей с сестрой бабушки были сделаны вклады в сбербанке. Но дело в том, что бабушка умерлаи мать (дочь бабушки) тоже умерла. У бабушки детей больше не было. У неё была квартира и мать оформила наследство по закону на себя. У нас вопрос кто является наследником этих вкладов (если не было завещания) отец или мы с сестрой?

Большое спасибо.

Моя бабушка умерла 5 лет назад. Она была замужем вторично, от первого брака у нее 4 ро детей,3 ое сыновей и одна дочь. Один сын умер. Наследников осталось трое. Мой отец и дядя отказались в пользу тёти,она и второй муж бабушки подали документы на наследство. Тётя по неизвестным причинам процесс забросила и второй муж бабушки вступил в наследство через пол года после смерти. Крартиру он продал и пропал, осталась дача, не приватизированная, документы находятся у моего отца. Дачу строил мой дед, первый муж бабушки, всю жизнь на даче работал мой отец! Есть ли хоть какой нибудь шанс оформить дачу на моего отца? Или нужно искать второго мужа бабушки и с ним решать вопрос? И как вообще его можно теперь найти? Заранее огромное спасибо!

Я всю жизнь проживаю в квартире, которая в свое время была приватизирована на мою мать, моего отца и меня без разделения долей. 13 лет назад мой отец разводится с моей мамой и переезжает жить к другой женщине в другой город, при этом с нами он не общается. Через два года нам, с задержкой в 6 месяцев, сообщают что отец умер. Я обращаюсь к натариусу, чтобы вступить в законное наследство на половину дачи. Но нотариус говорит, что я пропустила срок наследования и наследство приняла полностью моя бабушка (мать отца). Я подаю в суд на установление факта принятия наследства на дачу (о квартире речи в заявлении нет, так как я и так проживаю в ней). Суд я проигрываю.

И теперь моя бабушка (82 года), хочет полностью оформить третью часть от квартиры на себя (до сих пор эта часть не была оформлена). Бабушка обращается к нотариусу с желанием оформить част нашей квартиры на себя, но нотариус уведомляет на всех, что я тоже являюсь наследницей на долю отца. Бабушка теперь собирает документы в суд, чтобы отсудить себе всю долю отца. У бабушки есть своя квартира, где она и проживает, а часть нашей хочет сдавать.

Подскажите пожалуйста, может ли она выйграть суд, ведь я фактически приняла наследство на квартиру проживая в ней. Правда бабушка все время кичится прошлым решением суда, где мне отказали в наследстве на дачу (о квартире речи в заявлении не было) и говорит что суд на ее стороне.

Квартиру полностью оплачиваю только я (налоги и т.д.) и меня двое маленьких детей.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: в 1994 г умер мой дед, завещания он не составлял, но в наследство осталась приватизированная дача и квартира. Из наследников остались его жена (моя бабушка) и единственный сын (мой отец). В наследство вступила только бабушка, но дачу на себя не оформила. В 1998 г умер отец (у него от первого брака осталось 2 совершеннолетних детей). В 1999 г умерла бабушка. Она составила завещание в котором всё своё имущество в том числе и квартиру завещала только мне. Вопрос такой, если она не успела оформить дачу на себя, то кому сейчас принадлежит дача-только мне или детям от первого брака тоже? И как теперь оформить дачу раз бабушка не успела её оформить на себя?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать, осталась дача и квартира. Из родственников только мой муж и его отец-муж умершей. Между собой они решили. Что квартиру оформляет отец на себя, а мужу - дача. Отец мужа уже оформил на себя квартиру, но когда мой муж пришел к нотариусу за справкой о праве наследования, ему говорят. Что наследником и квартиры и дачи является отец, хотя завещания нет. Верно ли это и как все-таки оформить документы на дачу на мужа? Спасибо.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение