Как защитить свое имущество от судебных приставов при невозможности выплатить по кредиту?
₽ VIP

• г. Красноярск

К вопросам №№ 985131 и 985240. Проанализировав ваши ответы, я поняла, что шансы мои ничтожны. А вот пошлину я выплатить не в состоянии. Какие могут быть мои действия: допустим, пришли судебные приставы описывать имущество. Но ведь имущество у нас с мужем совместное, и я банку-то ничего не должна! Описали, например, диван, оценили его, допустим, в 4 руб. и реализовали. А ведь 2 руб. мои! С кого мне спрашивать? Или мне не нужны эти 2 руб., мне нужна половина дивана, именно этого! Я могу распилить его пополам и отдать им половину (как в том анекдоте: не зьим, так надкусаю!), может быть это звучит абсурдно, но для меня принципиально?! Или я могу им заявить, что, когда после развода (мы прожили в браке 25 лет, и из-за этого кредита наша совместная жизнь дала трещину, в чем косвенно виноват тоже банк) будет поделено имущество, вот тогда пусть его имущество и описывают. Каковы законные действия судебных приставов в данных случаях? Мою семью уже один раз "наказал" Сбербанк, когда отец продал дом, чтобы купить кооперативную квартиру. Положил деньги на сберкнижку, чтобы подкопить нужную сумму... В результате на эти деньги мы смогли купить половину 100 граммовой шоколадки!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Татьяна, заключите с мужем брачный договор и разделите своё имущество.

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов может быть обращено лишь на имущество, находящееся в ЕГО собственности, а также на ЕГО ДОЛЮ в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Во-вторых, согласно ст. 446 ГПК РФ в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание входят и предметы домашней обстановки и обихода (абз. 4 п. 1). Поэтому если Ваш диван Вам жизненно необходим (Вы спите на нем), никто не праве лишить Вас этого дивана.

Так что не все так просто, "пришли и отобрали" здесь не пройдет. Но описать и наложить арест могут и сделают это. Арест в данном случае будет лишь обеспечительной мерой, чтобы исключить отчуждение имущества. Оно будет оставлено должнику на ответственное хранение. Это значит, что Вы сможете пользоваться своим диваном, но продавать его не будете иметь права.

С уважением, Виталий Борисович.

А все-таки, если не заключать брачный договор, как судебные приставы опишут имущество? Они могут определять что мое, а что моего мужа. Я имею ввиду те предметы, которые в единственном количестве?

С уважением