Большая часть записей сделана на Украине, так как я бывшая гражданка Украины.

• г. Москва

У меня утеряна трудовая книжка. Большая часть записей сделана на Украине, так как я бывшая гражданка Украины. Остальные в Москве. Что мне делать? Как восстановить? Последние 3 года я не работала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Для восстановления трудовой книжки вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту работы, где должны выдать ее дубликат не позднее 15 дней со дня получения заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек). В соответствии с п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержден ном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. Сведения о работе в раздел трудовой книжки вносятся только на основании выданных в установленном порядке документов, подтверждающих стаж работы. Такими документами могут быть трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и др. Если организация-работодатель была ликвидирована, то соответствующие справки можно запросить в муниципальном архиве. Работодатель по последнему месту работы обязан оказать содействие работнику в их получении.