Выигранное дело о возмещении ущерба на 120 тыс. руб. - Могу ли я требовать передать или продать автомобиль Фольксваген Венто?

• г. Санкт-Петербург

Я выиграл дело о возмещении ущерба на сумму 120 тыс. руб., приставы возбудили исполнительное производство. Я указал приставам местонахождение автомобиля Фольксваген Венто (1995 г.), принадлежащего ответчику. Вместе с приставами участвовал в конфискации автомобиля. Рыночная стоимость машины - около 150 тыс. руб., однако, приставы провели оценку на 60 тыс. руб. Я написал заявление о своем несогласии с суммой оценки.

Могу ли я требовать передать или продать мне этот автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Изъятое в ходе исполнительного производства имущество подлежит продаже. Если на него покупатель не найдётся, тогда изъятое имущество может быть передано взыскателю.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации:

Для возмещения причиненного ущерба у ответчика был конфискован автомобиль. Розыск автомобиля проводился лично мной, судебный пристав участвовал только в конфискации. Оценку стоимости автомобиля судебный пристав произвел в 2,5 раза ниже рыночной. Об этом я узнал 7.07.2003 г., и в этот же день подал жалобу в службу приставов о несогласии с произведенной оценкой и просьбой произвести переоценку. 11.07.2003 г. была подана жалоба на действия судебного пристава в районный суд с просьбой приостановить исполнительное производство. Определением суда исполнительное производство было приостановлено до ноября 2003 года. Однако, по словам судебного пристава, несмотря на поданную жалобу, автомобиль был продан 9.07.2003 года.

Так как у ответчика отсутствует какое-либо имущество и местонахождение самого ответчика неизвестно, то сумма иска могла быть покрыта только стоимостью конфискованного автомобиля. При таком значительном занижении стоимости автомобиля возмещение причиненного ущерба оказалось невыполнимым.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Подала жалобу на действия судебного-пристава исполнителя о принятии недостоверной оценки автомобиля (занижена минимум в 2 раза). до судебного заседания о приостановлении испол производства автомобиль продали. Судья утверждает, что надо оспаривать оценку, так как пристав не специалист и он обязан принять оценку и вынести постановление в течение 3 дней с момента получения оценки, т.е. действия пристава законны (хотя в оценке даже описан не тот автомобиль, есть арифметические ошибки, на оценку меня как должника не приглашали) - так ли это? я подала заявление на оспаривание оценки на оценочную компания, но ведь срок оспаривания 10 дней прошел. А как поступить со сделкой купли продажи, ведь если оценка будет выше - это не повод для признания сделки недействительной. Как оспорить сделку - автомобиль оформили на подставное лицо?

При оценки автомобиля в оценку не была включена стоимость тюнинга. Могли ли судебные приставы изъять автомобиль со стоимостью тюнинга.

Ремонта автомобиля после ДТП. Автомобиль Фольксваген JETTA взят в кредит и на сегодня находится на гарантии. Стоимость автомобиля - 680 тыс. руб. Кредит не погашен.

Оценка стоимости ремонтных работ технического центра официального дилера (ООО ГАУС

г. Воронеж) значительно выше оценки независимой экспертизы (ООО Воронежский центр судебной экспертизы)

ООО ГАУС - 511 тыс 863 руб.

ООО Воронежский центр судебной экспертизы - 297 тыс. 235 руб.

По оценки ООО ГАУС ремонту подлежит 75 процентов автомобиля. Хотя в других мастерских берутся сделать за сумму от 150 тыс. до 230 тыс. Но увы эти мастерские не являются техническими центрами фольксвагена и соответственно после ремонта гарантия с автомобиля будет снята. Что делать?

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство (займовый долг). Приставы удерживают 50% з/п. был арестован автомобиль но оценки пока небыло. Я подавал заявление в Суд об исключении из описи арестованного имущества, т.к. работаю на личном автомобиле. В ходатайстве отказали. Сейчас вызывают на оценку. Как отложить оценку и избежать изъятия автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадавшая сторона, виновник свою вину признал на месте ДТП. Провели оценку и дефектовку скрытых повреждений виновник подписался за все увиденные повреждения. Получается тотальная гибель автомобиля согласно Независимой оценки. Ущерб составил 560 тыс. руб. Страховая выплатила 120 тыс. руб. Итого виновник должен нам за ущерб 440 тыс. руб. Мы планируем восстановить автомобиль. Вопрос, если восстановление нам обойдется дешевле вышеуказанной сумму ущерба, может ли виновник с помощью суду занизить сумму выплат до суммы фактического восстановления?

Судебными приставами произведена оценка моего автомобиля для его последующей реализации.

Изначально я думала, что оценка была хотя бы произведена по фото моего автомобиля, поскольку в октябре мне позвонила судебный пристав и попросила прислать фото моего автомобиля, а на мой вопрос: "Для чего?" Ответила: "Для его оценки и последующей реализации".

При ознакомлении с отчётом оценщика я увидела, что в отчёт составлен ещё в августе, то есть задолго до отправки фото приставу, дата осмотра указана август, хотя никакого осмотра не было, иллюстрация в отчёте - фото из интернета автомобиля такого же цвета, как мой, а для сравнения и анализа взяты объявления о продаже автомобилей совершенно из других регионов, с совершенно отличными от моего авто характеристиками - мой автомобиль с коробкой автомат, а объявления взяты о продаже авто с механическими коробками передач.

Таким образом отчёт оценщика, который приняли приставы - это не оценка моего автомобиля, а оценка картинок автомобилей из интернета с совершенно другими характеристиками.

Подскажите, пожалуйста, в суде по обжалованию постановления пристава о принятии оценки я могу только заявить ходатайство о проведении судебной оценки или я могу требовать признать эту оценку недействительной (или ещё какой-то несостоятельной), а также чтобы приставы провели оценку именно моего автомобиля, а не картинок из интернета с совершенно другими характеристиками?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение