Может ли бывший зять запретить общаться с внучкой и без разрешения бывшей жены увезти в другой город.

• г. Калач-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

У бывшего зятя согласно СК РФ нет полномочий запретить вам общаться с внучкой.Без разрешения бывшей жены может увести в другой город может только в случае когда решением суда не определено с кем из родителей должна жить ваша внучка

Нет не может! На это есть суд и по решению суда это возможно!

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).