Имеет ли право мой брат потребовать долю в квартире?

• г. Тула

В 1994 г. Умерла моя бабушка, оставив завещание на всё своё имущество на меня, которое составило 1/3 квартиры. Ее дочь инвалид в наследство не вступала. В 2001 г. она умерла. Имеет ли право мой брат потребовать долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ваш брат будет наследовать только наследство своей матери, на вашу долю он претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 г. Умерла моя бабушка, оставив завещание на всё своё имущество на меня, которое составило 1/3 квартиры. Ее дочь инвалид в наследство не вступала. В 2001 г. она умерла. Мой брат утверждает, что может потребовать свою долю, в унаследованной мной части квартиры, так как наша мать имела право на долю в наследстве, оставленном мне бабушкой. Так ли это? о том, что я вступала в наследство мать знала, завещание не было тайной не для кого, и прошло уже 9 лет после её смерти.

25 октября умерла моя мама оставив завещание на меня. В собственности у нее квартира 3-х комнатная, она единственный собственник, приватизирована была в 2001 году. Так же в квартире прописаны я и моя бабушка (мамина мама), у бабушки еще есть сын (мамин брат), который много лет назад выписался из квартиры, получив свою долю и приобрел отдельное жилье. Бабушка умерла 13 ноября, не оставив завещания. Обратившись к нотариусу, оказалось, что мой дядя (мамин брат) имеет право на наследство в 1/4 доли квартиры, и должен написать отказ от наследства. Так ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В 2004 году составили завещание: бабушка одному внуку на одну вторую долю квартиры, дедушка на другую одну вторую долю квартиры на другого внука (на меня, в то время я был несовершеннолетний). В 2005 умер мой дед, о завещании я не знал. В 2010 бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону, минуя мое завещание, Я считаю, что,воспользовавшись тем, что в 2010 году я лег в больницу на продолжительное время, ее обманул мой брат и она подписала документы, т.к. в 2011 году перед самой смертью бабушка отдада мне завещание на одну вторую долю квартиры от деда. С самого раннего детства и до самой смерти бабушки я проживал в ее квартире, но прописан там не был. В 2011, когда я продолжал лежать в больнице, умерла бабушка, в квартиру заехал брат и все, что я мог получить-это диван, телевизор, ковры и фотографии. Т.К. я продолжать лежать в больнице, то не мог вступить в наследство, брат оформил всю квартиру на себя. Иск о восстановлении наследства я проиграл. Сейчас подан иск о актическом вступлени в наследство, но вторая сторона делает упор на то,что имуществом, которое было отдано мне после смерти бабушки уже распоряжался брат, т.к. в 2010 вступил в наследство. Законно ли бабушка вступила в наследство, минуя мое завещание и какие доводы нужно привести в суде, чтобы признать фактическое вступление в наследство?

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

В 2001 году моя мать составила завещание. В 2010 году в июне она умерла. По завещанию все отходит к отцу. Нас прямых наследников 5: дочь, 2 брата, отец и бабушка (мать матери). Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите пожалуйста какая ее доля (бабушки) в наследстве? Только если возможно в процентах от всего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Моя бабушка умерла в 2005, оставив завещание на моего отчима, проживала с ним в одной квартире. Наследство состоит из 1/5 доли общего имущества этой квартиры. Отчим в наследство не вступил, в 2011 году умирает, никакого завещания он не оставляет. Его дочь, моя сестра-претендует на эту долю. Имею ли я право, как внучка, претендовать на наследство бабушки? Так как наша мать умерла раньше бабушки, мы с сестрой наследники первой очереди. Я так же имею в этой квартире свою долю общей долевой собственности. Имею ли я право, как внучка претендовать на наследство бабушки, которое не принято отчимом, наравне с его дочерью?

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение