Подскажите, каким путем я могу анулировать этот акт согласования, и на какие законы можно ссылаться?

• г. Череповец

В 2007 году построила загородный дом, у нас участки длинные и узкие (у меня участок 16 м. в ширину и 130 в длинну - весь участок в собственности). У соседки 70 м. в собственности, 70 в аренде (считаю по длине), в 2007 году я со стороны ее собственности отдала 2,5 м. длинной 70 м. (это была моя собственность), хороший прямой участок, а она мне отдала 2,5 м. длинной 70 м земли арендованной, где была огромная канава, после было прведено межевание. Она часть участка (там где я ей отдала землю) оформила в собственность, и я весь свой оформила полностью в собственность, но на кад. учет я не поставила. В 2009 срок аренды истек и она заново стала собирать документы на продление аренды, и принесла акт согласования границ, мы ей все подписали и она в кратчайшие сроки огараживает забором свой участок (собственность + аренда), при этом обратно забрав часть земли, которая мне должна была отойти по нашему обмену (мне осталось всего 40 метров), плюс захватив до 16 соток свободных земель администрации (суды администрация по самозхавту проиграла, суд обязал ей отдать землю в аренду ту, которую она захватила, объясняя это тем что эти земли не стоят на учете). Что скрывать, началась теперь война моя с ней и администрации с ней. Теперь я претендую по дачной амнистии на 4 сотки ее арендованой земли (т.к. у меня не стоит участок на кад. учете). Мы одновременно сдаем с ней документы в кадастровую палату, при этом я пишу заявление о том, чтобы ей приостановили процедуру оформления, в связи с тем, что я подписывала я ей акт в августе 2009, а схема земельного участка, которую ей предложила в аренду администрация, (конечно же не в ущерб землям администрации, учитывая самозахват), утверждена только в январе 2010. Во всех судах она орет, что я уже ей все подписала и она ничего знать не хочет. Кадастровая палата не взяла на себя риск разрулить эту ситуацию, и направила нам письмо о том, чтобы мы споры решали в судебном порядке. Насколько мне известно, межевание производится только после утверждения схемы, и при согласовании со смежными пользователями, т.е. это должно было произойти после янавря 2010. Подскажите, каким путем я могу анулировать этот акт согласования, и на какие законы можно ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сходите на консультацию (личный приём) в Управление Роснедвижимости (Росреестра) по вашему субъекту. отделы кадастра и землеустройства. Возможно вам надо будет написать заявление о проведении экспертизы землеустроительной документации.

Там и скажете что отзываете свой акт согласования или приложите письменное заявление им и межевой организации.

Если и это не поможет - то только через суд.

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Нам, в собственность от бабушки достался земельный участок. Плюс 4 сотки шли как аренда, т.к. там размещается ЛЭП. Налог на аренду земельного участка уплачивали имеются квитанции. Но упустили сроки перезаключения аренды в Администрации. Теперь Администрация дало нам письменный ответ об отказе на аренду участка, якобы нет никаких оснований. С каким иском можно обратиться в суд, чтобы вернуть аренду этих 4 соток земли.

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

У меня основной участок ижс в собственности и есть 3,8 сотки в аренде. На арендованном участке построек нет, там зелёная зона, обихожена сортовая малина и грядки. Договор аренды заканчивается в июле 2019 г. В администрации г. Всеволожска мне сказали, что землю надо выкупать из аренды иначе будут проблемы (не знаю, что они имели ввиду-купит богатый сосед и т.д...) Законно ли это, что говорит администрация Всеволожска и если кончится договор аренды, законно ли с их стороны продать эту землю кому-то ещё. И вообще что предусмотрено законом об аренде земли. Почему они сейчас договора аренды не продлевают? Соседи тоже говорят что просто платят аренду у кого закончился договор аренды, а официально договором аренду больше не продлевают.

У нас участок 6,8 соток - в собственности.

Мы построили дом, часть которого выходит за границы нашего зем. участка на 4 метра. (пристройка к дому). на землю администрации, которую нам оформили в аренду на 3 года, общей площадью 150 кв.м. (по домом - 48 кв.м.) Каким образом можно выкупить этот участок в собственность? Пользуемся участком с 2008 года, аренда с 2013 года. В данный момент не можем зарегистрировать дом, т.к.часть дома стоит на арендованной земле. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема состоит в продлении аренды земли. Земля была дана под целевое строительство на 3 года в 2003 г. В 2006 г. аренда была продлена без всяких проблем. В 2009 г. построили фундамент здания и оформили его в собственность, как незавершенное строительство. Но тут возникают проблемы с продлением аренды. Сказали что надо сначала перевести землю из собственности РФ в собственность муниципальную, а потом ужде продлять аренду. Сдал документы на перевод земли в муниципальную собственность в наше отделение юстиции и получил отказ. Сказали что перевод земли осуществляется через суд. А почему через суд, а не через КУМИ? В общем я уже запутался и не знаю куда обратиться. Пожалуйста помогите разобраться.

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение