Как оформить заявление на алименты после полугодового прекращения выплат от мужа в стадии развода?

• г. Сочи

Нахожусь в стадии развода, на алименты не подавала, т.к. муж обещал выплачивать их самостоятельно. Но за последние пол года не дал ни копейки на ребенка. Можно ли как то оформить заявление на алименты с учетом этих пол года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты начисляются только с момента обращения в суд. За прошлые периоды не получится.

Здравствуйте!

Увы, но думаю, что за прошедшее время взыскать алименты не получится.

Как указано в ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.