Могут ли супруги быть членами ЖСК раздельно оформленных квартир?
₽ VIP

• г. Пермь

Наша квартира расположена в доме, принадлежащем ЖСК, созданном уже 20 лет назад. Все уже давно являются собственниками квартир. Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено на меня. Кто в данном случае может быть членом ЖСК? Может ли мой муж участвовать в общих собраниях, быть избранным в правление ЖСК и полноправно участвовать в жизни дома? По уставу нашего ЖСК это могут делать только члены ЖСК. Может ли мой муж написать заявление о принятии его в члены ЖСК? Ведь он также является собственником. Заранее благодарю за ответ. Надежда Александровна.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что может, как Вы правильно заметили, муж тоже является собственником (имеет право совместной собственности). Однако, во избежание возможных вопросов со стороны ЖСК и его членов, зарегистрируйте право совместной собсвенности супруга на квартиру в ФРС.

С уважением.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Здравствуйте. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива согласно ст. 118 Жилищного кодекса РФ.

Не вдаваясь в рассуждения о правовом режими имущества супругов, достаточно отметить, что в соответствии с п.1 ст. 112 ЖК РФ, количество членов жилищного кооператива не должно превышать количество жилых помещений в многоквартирном доме.

Иными словами, от Вашего жилого помещения может быть один член кооператива.

Хочу добавить к ответам уважаемых коллег случай из моей практики. Супруги, обладающие двухкомнатной квартирой ЖСК, после развода в судебном порядке оформили право собственности на отдельные комнаты, и затем оформили раздельные лицевые счета в квартире. После этого, каждый из них стал полноправным членом кооператива.

считаю, что не может, так как титульным собственником квартиры на основании свидетельства о собственности на квартиру являетесь вы. делайте соглашение о разделе имущества у нотариуса, регистрируйте го в регпалате и тогда вы вместе с мужем станете сособственниками указанной квартиры

Уважаемы коллеги.

Мнение - очень хорошо, но надо и на закон ссылаться. Например, раздел имущества правообладателей на пай предусмотрен ст. 127 ЖК РФ.

Кроме того, председатель ЖСК по своему субъективному мнению может принять в члены кого угодно. Не факт, что это будет законно.

Мнеия на форуме надо обсуждать, здесь мы имеем дело с гражданами, здесь не до рассуждений.

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно понять одну простую вещь. Квартира находится в совместной собственности у Вас и Вашего супруга. Несмотря на то, на чье имя зарегистрирована квартира (и соответственно, выдано свидетельство о праве собственности), она продолжает оставаться Вашей совестной собственностью.

Однако режим совместной собственности супругов, который распространяется на недвижимое имущество, не распространяется на правоотношения членства супругов в ЖСК. Членом ЖСК является только тот супруг, который принят в члены ЖСК в установленном законом и Уставом ЖСК порядке.

Если Ваш супруг хочет стать членом ЖСК, то он должен подать в ЖСК заявление о приеме в члены кооператива. Данное заявление должно быть рассмотрено на общем собрании членов кооператива (не правления, а именно общего собрания) и по его результатам принято решение, которое должно быть отражено в протоколе собрания. В случае положительного решения данного вопроса, ЖСК выдаст Вашему супругу справку и/или выписку из протокола общего собрания.

С уважением, адвокат Кабанов Р.С.