Получается хозяин может в любое время выписать иностранца зарегистрированного у него?

• г. Калуга

Ещё раз к вопросу о хозяине частного дома который зарегистрировал ИГ на 3 года по РВП. Получается хозяин может в любое время выписать иностранца зарегистрированного у него? Т.е. всё на совести хозяина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Все на совести хозяина - я бы так не сказала. Все на совести обеих сторон сделки. А это именно сделка: собственник зарегистрировал ИГ на срок три года по конкретному договору. Это, скорее, договор найма. Но, вомзожно, и договор безувозмездного пользования. Как договорились. И если ИГ исполняет условия договора, если он не просто зарегистрировался, но и проживает в доме, то вот просто так, взять и снять с рег. учета его не получится. В любом случае, снятие с рег. учета происходит только в судебном порядке. И собственнику нужно будет доказывать, что зарегистрированный ИГ не исполняет условия договора, не проживает, не использует по назначению и т.п.. При хорошей правовой позиции ИГ, собственник , просто потому, что он собственник, не снимет ИГ с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.