Вопрос №9948145

Я родился и вырос в Подмосковье, с русским именем, фамилией и отчеством в 1984 году. В 2005 году по семейным соображениям я поменял имя, фамилию и отчество на прибалтийский манер, звучит не по русски, многие спрашивают не прибалт ли я, но я русский и есть свидетельство о перемене имени выдан ЗАГС. Вопрос, могу ли я, гражданин России имея измененное имя, фамилию и отчество поступить на работу в государственные органы России, на госслужбу, или мне снова придётся имя менять на старое, либо переводить его на русский манер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.03.2016, 21:27

вам менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9948581

А на работу в государственные органы, например в суды, прокуратуру меня могут взять?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
10.03.2016, 21:37

Препятствий для этого нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли не давать отчество ребёнку, если его отец имеет иностранное имя?

У отца не русское имя, но после рождения ребёнка, ребёнку дают отчество по русским правилам и это отчество не звучит по русски.

Как и где надо перерегистрировать отчество?

Направте, хоть какие документы или раздел почитьть.

Юрист г. Екатеринбург
01.04.2001, 08:37

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 2 ст. 58 Семейного кодекса, присвоение отчества ребенку не обязательно, если есть соотвествующий закон субъекта РФ. Каждый субъект РФ имеет право установить, что присвоение отчества ребенку не обязательно и может осуществляться только по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это основано на их национальной традиции. Вам необходимо выснить, если ли в вашей области, крае или республике подобный нормативный акт. Если такого акта нет, а отчество отца уже зарегистрировано, то перемена его у ребенка возможна только в случае перемены имени отца. Однако по достижении ребенком возраста 14 лет, он имеет право на перемену отчества в связи с его неблагозвучностью или по иной причине, но с согласия родителей, при достижении совершеннолетия - без их согласия (ст. 58 Закона "об актах гражданского состояния"). Для изменения отчества (имени, фамилии) необходимо подать заявление в соответсвующий отдел загса (бланк заявления вам должны представить). Подробнее см. главу 7 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143

Вам помог ответ?ДаНет

Значит я русский приехал с узбекистана в россию,, причина приезда (русские ежайте в свою россию,,)

Значит я русский приехал с узбекистана в россию,, причина приезда (русские ежайте в свою россию,,) приехал в россию и здесь русский некто,, почему мне не могут дать гражданство россии, а всяким не русским дают открыто,,, что делать...

Юрист г. Абакан
02.11.2013, 11:35

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Если нет оснований, то в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва?

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.06.2007, 15:09

Уважаемая Елена, о перемене отчества у Вашей знакомой уже есть необходимое свидетельство. Плюс решение суда. Ей просто необходимо представить указанные документы в ЗАГС по месту регистрации брака для выдачи справки о перемене фамилии. В случае отказа советую ей обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли выход из этой ситуации?

Сын родился в германии, в свидетельстве о рождении стоит моё немецкое имя John. В русском паспорте стоит имя Евгений. Я хочу сделать ребенку отчество Евгеньевич, однако мне настаивают, что отчество должно быть Джонович. Звучит бредово, не менять же мне русские документы теперь? Есть ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо.

Юрист г. Ганновер
26.06.2019, 16:47

Уважаемый John,

во-первых позволю себе Вас попраить и сообщить Вам, что "John" - это не немецкое имя, а скорее англо-саксонское. Немецкий эквивалент Вашего имени звучал бы "Joh[b]а[/b]n" и читался бы как "Йохан".

А немецкий эквивалент русского имени "Евгений" был бы "Eugen" (призносится по-немецки как "Ойген").

Поэтому истоки Вашей проблемы - это:

- либо малообразованные работники того органа ЗАГСа ([b]Standesamt[/b]) в Германии, которые выдавали свидетельство о рождении ([b]Geburtsurkunde[/b]) и неправильно перенесли эквивалент имени "Евгений" в свидетельство, [u]если у них небыло копиии Вашего загран-паспорта и они действовали напр. "со слов матери[/u]",

- либо грубая ошибка российских органов при выдаче загран-паспорта и внутрироссийского паспорта, если в одном "John", а в другом "Евгений".

На основе какого документа об отце произошла запись в свидетельстве немецкими работниками ЗАГСа, а так же что находится в Ваших внутренних и загран паспортах - Вам следует уточнить.

Разумеется можно

- официально и письмненно обратиться в [b]Standesamt [/b]

- с приложением копий Ваших документов,

- с указанием на источник ошибки и

- с требованием [u]выдать новое свидетельство ребёнку[/u].

Всё это Вы можете осуществить только с помощью [b]нас, немецких [/b]юристов, поскольку письменное и официальное общение с гос. органами Германии должно осуществляться согласно процессуальных норм Германии ([b]ZPO[/b]), которыми иностранные (напр. Российские) юристы не владеют.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как поменять аттестат если поменял фамилию.

Возможно ли поменять фамилию в аттестате и дипломе, если да то при каких обстоятельствах и на какие правовыеакты ссылаться? Уже много консультировался, кто говорит можно (в 2005 г. была утверждена, приказом минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. №65, инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании,

заполнении и хранении соответствующих бланков документов, п.2.1 которой позволяет поменять

диплом о высшем образовании в случае перемены имени и фамилии.

(с изменениями от 1 апреля 2008 г., 22 марта 2010 г.).

Также можно поменять дипломы, вот к примеру инструкция о замене диплома ВО

ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении

и хранении соответствующих бланков документов

Утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65

2. Дипломы, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца (кроме дипломов лиц, переменивших свое имя (фамилию, отчество).

2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества) хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке), кто нет.

Адвокат г. Курган
18.02.2013, 21:05

Данная интрукция действует (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106, от 22.03.2010 N 197). Только смысл менять диплом и аттестат. Они будут действительны при предъявлении паспорта и документа подтверждающего замену имени, фамилии и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
18.02.2013, 22:55

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него документ государственного образца на дубликат документа государственного образца с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

п. 10 Приказа Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

Вам помог ответ?ДаНет

Как поменять фамилию имя отчество в паспорте

Поменяла в ЗАГСе отчество, выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени, в паспорте при этом не сменила. Вышла замуж, сменила фамилию. Теперь в паспорте отчество не совпадает со свидетельством о рождении. Что делать? Отчество менять передумала.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2021, 13:38

Здравствуйте Гульнара!

Обращайтесь в ЗАГС и опять меняйте отчество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.09.2021, 13:44

Гульнара, обращайтесь в ЗАГС с соответствующим заявлением. Если в ЗАГСе откажут, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое занчение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.05.2014, 12:34

Уважаемый Александр Владимирович!

Можете. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я без проблем поменять имя фамилию отчество?

Такой вопрос: мне 24 года. Через неделю еду менять полностью имя фамилию отчество в паспорте на арабские имя фамилию и отчество. На это у меня есть причина, меня воспитал отчим араб, и в жизни у меня арабское имя, но в паспорте русские данные и в свидетельстве о рождении в графе отец, стоит мой биологический отец. Я мусульманка и хочу чтоб имя фамилия и отчество соответствовали моей жизни. Могу ли я без проблем поменять имя фамилию отчество? Я переживаю, могут ли мне отказать? Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Ставрополь
27.02.2015, 23:24

---без проблем смените имя и фамилию. а отчество не получиться сменить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.02.2015, 23:33

Вы сможете без проблем сменить фамилию, имя и отчество. Норма права:

Статья 58 Закона Об актах гражданского состояния Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя [b]и (или) отчество.[/b]

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть какие-либо ограничения на смену имени: количество имён, специфичные имена и тд?

Хочу сменить имя в паспорте. Есть какие-либо ограничения на смену имени: количество имён, специфичные имена и тд? И если дополнительно менять фамилию и отчество?

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 11:10

Никаких ограничений нет. Можете?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
05.05.2015, 11:24

Добрый день!

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа,

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Юрист г. Абакан
02.09.2022, 07:02

Это как вам будет угодно, в любом случае ребенок Ваш, о чем имеются документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.09.2022, 07:02

Да, в этом случае Ваш паспорт подлежит замене.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение