1) 

При проигрыше в суде по трудовому спору о восстановлении на работе, должен ли истец оплачивать услуги адвоката ответчика.

1) 

Проигравшая сторона выплачивает другой стороне все судебные издержки.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38241
2) 

При проигрыше в суде по трудовому спору, должен ли истец оплачивать услуги адвоката ответчика-в данном случае Чопа.

1) 

Да, ответчик в таком случае может взыскать данные расходы с истца.

юрист
Голубенко Г.В.
Отзывов13084
3) 

Иск о восстановлении на работе находится в суде советского района Махачкалы. Нужен адвокат по трудовым спорам.

4) 

Подскажите пожалуйста должен ли истец уведомить ответчика о предварительном заседании по трудовому спору или это делает суд?

Пожалуйста должен ли истец уведомить ответчика о предварительном заседании по трудовому спору или это делает суд? Спасибо.

1) 

Статья 150 ГПК. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Цитата:
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

юрист
Полянский М. П.
Отзывов13915
2) 

Это делает суд. истец ничего делать не должен. Подобные обязанности гражданским процессуальным кодексом возложены на суд.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69058
3) 

По ГПК РФ на истца не возложена обязанность извещение ответчика, это исключительная обязанность суда.

Берегите себя.

С уважением Сарина Е.А.

юрист
Сармина Е. А.
Отзывов5631
4) 

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
5) 

Истец не обязан уведомлять ответчика о судебном заседании, так как именно суд направляет повестки о назначении дела участникам процесса.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44894
6) 

Светлана

Это делает суд. Истцу уведомлять в обязательном порядке не нужно. По желанию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

юрист
Титова А.В.
Отзывов12806
7) 

Суд извещает стороны о проведении предварительного заседания по принятому к рассмотрению гражданскому делу. Неявка сторон не препятствует проведению заседания.

юрист
Будилова Н.Н.
Отзывов13173
5) 

Я ответчик проигравшая сторона должен ли я оплачивать по решению суда услуги адвоката истца.

1) 

Если есть решение суда, то вы обязаны его выполнить и оплатить услуги, иначе сумма будет взыскана в принудительном порядке по исполнительному листу.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение