116 юристов сейчас на сайте
3853консультаций за 24 часа
Олег, г. Краснодар
Олег Россия, г. Краснодар
10.03.2016 в 23:40
vip  номер вопроса №9949489
прочитан 19 раз

Занял деньги 31.05.14 физ лицу по договору займа с процентами на 4 месяца.

До настоящего времени долг полностью не выплачен. Частично отдавались суммы, 1 раз в 2014, три раза в 2015 г. Писал претензию, отвечал по эл.почте с просьбой о переносе срока возврата, затем перестал отвечать. Как быть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Одинцово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 971 Личная консультация
    10.03.2016 23:34

    Обращаться в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 19 607 Личная консультация
    10.03.2016 23:41

    Обращайтесь в суд,если есть расписка или договор, ст.808 ГК.Перед этим напишите претензию. Просите сумму долга плюс проценты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Батуров Андрей Витальевич
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Батуров Андрей Витальевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 482 Личная консультация
    10.03.2016 23:41

    Олег в судебном порядке взыскивайте сумму долга и проценты за пользование, если у должника есть какое либо имущество просите суд в качестве обеспечения иска наложение ареста на все имущество должника. Суд выиграть не трудно, главное что бы у должника было имущество, денежные средства или официальный доход для погашения ваших требований.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 311 Личная консультация
    10.03.2016 23:42

    Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

    Поэтому заемщик обязан вернуть деньги. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

    При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 911 Личная консультация
    10.03.2016 23:42

    Порядок возврата денежных средств по договору займа определен ст. 810 ГК РФ.

    В соответствии с данной статьей, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Конаково  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 110 Личная консультация
    10.03.2016 23:49

    Обращайтесь в суд, с исковым заявлением о взыскании основного долга и процентов .Согласно п.1 ст.809 ГК РФ, "если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором". Помимо копии договора займа,приложите копию претензии и ответа на нее.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение