Вопрос: не могли бы Вы подсказать по каким причинам судья мог вернуть иск.

• г. Одинцово

Подала иск по установлению факта принадлежности, владения пользования на автомобиль, признания права собственности и обращения взыскания на автомобиль за человеком по вине которого произошло ДТП и по решению суда который мне должен возместить моральный вред, но эта машина была оформлена на др.женщину, человек (виновник) на сегодняшний день отбывает наказание, на машину наложен арест по моему же ходатайству в первом деле арест не снят хотя дело окончено по решению которого он мне как раз и должен возместить ущерб. Подала иск по установлению факта принадлежности и признания собственности на данный автомобиль за виновным и обращение взыскания на данный автомобиль согласно требований 131 ГПК РФ, ссылаясь на на ст.209 и 210 ГК РФ, но судья вернул иск правда Определение еще я не видела.

Вопрос: не могли бы Вы подсказать по каким причинам судья мог вернуть иск. В иске я указала истец и ответчик, 100 руб. оплачено госпошлина и требования установления факта принадлежности, владения, пользования и право собственности на данный авто за виновным (отбывающим наказание человеком), а также обращения взыскания на данный автомобиль.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, какой смысл заниматься гаданием? Для этого есть другие "специалисты", а не юристы. Получите определение о возврате иска, там всё совершенно чётко будет указано.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить? Или определение раз вынесено, то считается, что дело рассмотрели и госпошлина теряется?

Спасибо большое.

Мною было подано исковое заявление о признании факта принадлежности, владения, пользования и распоряжения авто за человеком (назовем его условно человек 1) для того чтобы обратить взыскание наданный автомобиль.

Суд отказал мне в принятии данного иска сославшись на ст.134 п.1, ст.3, ст.4 ГПК РФ и статья 1 часть 2 ГК РФ, а также сослался что указанные требования подлежат рассмотрению в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве".

В крации ситуация, произошло ДТП человек 1 осужден и отбывает наказание на в колонии общего режима, но при этом еще является гражданином Украины. Он при покупке своего авто попросил человека 2 свою знакомую на себя оформить данное авто. При решении гражданского дела к возмещению человеком 1 в мою пользу суд присудил сумму, на данный авто мною было наложен арест, но машина теоритически оформлена на человека 2, т.к. человек 1 ездил по ген довереннсти, в ОСАГО был включен только человек 1, и в ходе следствия и в допросах человек 1 признает что машина его и что пользовался ею только он, человек 2 также в допросах упризнавался что машина не ее и что ее просто попросили оформиль этот авто. С этой целью я и подавада иск чтобы за человеком 1 признать факт владения и пользования и следовательно собственности для обращения взыскания на данный авто, но суд отказал.

Вопрос: правомерен ли отказ суда и действительно согласно действующего законодательства я не имею права просить суд признать факт владения и пользования за человеком 1 для того чтобы обратить взыскание на данное авто.

Заранее спасибо с уважение.

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить?

Спасибо большое.

Мной фактически было принято наследство. Мой юрист при составлении иска в суд, указал только требование о признании права собственности в порядке наследования за мной. В итоге судья меня спрашивает, "вот Вы говорите что вы приняли наследство фактически, а требования у вас об установлении факта принятия наследства отсутствуют в иске, суд не рассматривает требования которые истец не заявлял и т.д.". Получается, что судья права и в таком случае требование об установлении факта принятия наследства тоже необходимо указывать в иске обязательно или судья не права и прав мой юрист?

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

В марте 2014 г. купили авто, решили продать, оказалось наложено ограничение на рег. действия. В моем иске о признании добросовестным и снятии ограничений судом отказано. Продавец не платит по кредиту. Далее банк подал иск в суд об обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору (на авто) и ходатайство о наложении ареста на авто. Суд вынес определение: в целях обеспечения иска банка ко мне принять меру обеспечения иска в виде наложения ареста на авто. На основании определения суда выдать исп. лист и направить в ОСП и ГИБДД. На след. День приставы уже стучались в дверь, спрашивают, где машина, написали постановление о возбуждении исп. произв-ва, где указали, что я должник, выдали требование о предоставлении документов на авто.

Вопрос:

1. законно ли определение суда, ведь я собственник, а не должник. Теперь уже понятно, что машина залоговая, а мои права как же? можно ли обжаловать, указав, что мои права собственника нарушаются.

2. законно ли постановление приставов?, я ведь не должник. Зачем приставы хотят увидеть мою машину? Можно ли обжаловать постановление приставов?

3. законно ли требование приставов о предоставлении документов на авто (по регистрации, праву пользования)?

4. после решения суда возможно ли будет погасить долг, снимут ли арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение