Как отказаться от участия в присяжных заседаниях без нарушения закона и конфликта с органами власти?

• г. Иркутск

Как мне поступить в сложившейся ситуации. Недавно меня вызвали в областной суд в силу того, что я включена в список присяжных заседателей. Теперь мне приходится ежедневно утром ездить в другой конец города для отбора в процесс. У меня нет никакого желания в этом участвовать - ежедневно я помимо расходов на проезд теряю 2-2.5 часа рабочего времени, этим очень недоволен мой начальник (я работаю в коммерческой фирме). Подскажите, как мне "отмазаться" от моего гражданского долга, не входя в конфликт с законом и органами власти, если я не инвалид, несудима, не имею маленького ребенка, владею языком судопроизводства и т.д. Может, сослаться на религиозные убеждения, но как и чем их можно подтвердить? Может быть кто-то уже попадал в такую ситуацию? Поделитесь, пожалуйста опытом или профессиональными знаниями. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Не вступая в конфликт с законом, трудно отказаться об обязанности стать присяжным заседателем. Попробуйте сослаться на свое внутреннее убеждение, что каждый арестованный - виновен и наши следственные органы всегда правы. Либо судья Вас отведет либо защитник подсудимого.