Как защитить свои права на дом - история оформления собственности и возможные последствия

• г. Москва

Тут такая ситуация я живу в селе и в 2007 году я захотела оформить дом то есть купить дом который пренадлижит сельскому совету мужчина который мне помогал оформил документы на право собственности я заплатила ему пол суммы за дом... потом через месяц его уволили и все я начала жить в этом доме на прочих провах стрела дом сделала евро ремонт. И теперь боюсь что у меня его заберут. У меня есть квитанции что я перечисляет пол сумы на сельсовет за дом. Помогите мне как мне поступить и если я ссуд родам выйграю ли я дело.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос требует очной консультации. Как минимум, необходимо посмотреть на квитанцию, указанную Вами. Еще хочу посоветовать - найдите и берегите все подтверждения оплат по осуществлению Вами ремонта. Они пригодятся в случае судебного спора, так как произведенный Вами ремонт увеличил стоимость дома.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в селе, в доме который до 2007 года был общежитием. В 2007 году по решению исполкома сельского совета, дому дали статус жилого, и разрешили жильцам приватизировать свои квартиры. Все жильцы дома являются собственниками своих квартир и имеют соответственный документ о праве собственности. Скажите пожалуйста обязаны ли мы теперь выбирать управление нашим домом и платить за капремонт дома? Дом очень старый, 1970 года постройка. Когда он был на балансе сельского совета (до 2007) его не разу не ремонтировали, и при передачи дома в собственность жильцам ремонт не проводился.

Дом родителям дал колхоз документов нет ни каких папа прожил в этом доме с 1979 г до момента смерти мама 1980 до момента смерти 2011 всю жизнь пророботали в колхозе я дочь всю свою жизнь жила с родителями и проживаю со своими несовершеннолетними тремя детьми подала в суд на право собственности собрала акты от соседей что жила и живу тут справку предоставила что в 2007 году был пожар сделала ремонт дома провела газафикацию дома сделала заплатила госпошлину в суд 400 рублей мне вернули документы сказали заплатить полную сумму госпошлины от суммы дома как мне подсчитали выходит 7000 тысяч дом оценен сумма 158 400 р где мне взять такую сумму работы у меня нет 3 детей подскажите пожалуйста.

Расписка не была заверена в сельском совете и поэтому нам сказали, что она не действительна, но 2 свидетели, которые присутствовали при покупке дома ещё живы. У продавцов не было детей и родственников, которые бы предендовали на этот дом, а сами пожилые люди собирались в дом престарелых, так как им уже было тяжело жить в деревне и топить печь и ухаживать за огородом. Они умерли в 2004 и начале 2005 года. Сельсовет их похоронил, т. к. нет родственников. Мы в этом доме живём с августа 2003 года. Сейчас решили оформить БТИ, но все документы на дом оформлены на старых жильцов. Что нам делать? И во сколько нам обойдётся всё это оформление?

Такая ситуация.. хочу преобрести дом под материнский капитал с дальнейшей рассрочкой, но продавец дома хочет сначала взять ссуду, и говорит что ей надо чтоб дом был в собственности.. вот думаю стоит ли иметь дело с такими людьми? Если она дом впишит под залог этой ссуды, а потом начнет продавать его нам, но ссуду не будет выплачивать, могут ли этот дом забрать у меня, будет ли играть роль те документы которые у меня будут потверждать, что я заплатила большую сумму?

Живу в частном доме. Дом покупаю и написана расписка что я выплачиваю за него каждый месяц энную сумму. После выплаты всей суммы хозяева обязались переоформить все необходимые документы на меня. Если хозяева по каким либо причинам передумают они обязуются выплатить всю сумму денег переведенных на их счет. И вот дальше ситуация такая хозяин с кем составлена расписка продает дом своей дочке чтоб та смогла получить материнский капитал наруки якобы она его покупает. Оформляют ссуду под капитал так как последнему нет трех лет. смогут ли они потом после получения ссуды перепродать этот дом мне. если нет то как мне стребовать с них перечисленные деньги квитанции имеются также делал ремонты платил их долги квитанции имеются. И могу ли я обратиться в суд чтоб суд совместно с пенсионным удержали энную сумму когда они будут получать ссуду.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ситуация такова: Умер мужчина, у него остался дом, но как потом оказалось дом не в собственности, был ордер на дом, но он утерян, прожил он в этом доме больше 20 лет, дом в деревне, работал в колхозе дали дом, потом все развалилось, но в доме он так и остался жить, вроде по соцнайму, документы во время на дом не сделал, то есть в собственность его не оформил, так вот, у него есть дочь, так как он прожил в доме больше 20 лет, то дом вроде как может остаться за ним, ордер можно восстановить в архиве, Может ли его дочь притендовать на этот дом, может ли она восстанавливать документы, может ли она оформить его в собственность на него, а потом как наследница вступить в права, помогите советом, что ей сейчас делать? Спасибо.

Мужчина с 1960 по 2003 год проживал в деревне с матерью. Дом не был ни в чьей собственности, но прописаны в нем были его мать и он. При расформировании колхоза, сын переехал в город. В 2006 году дом оформили в собственность матери без согласия сына, хотя он до сих пор прописан в этом доме. После смерти матери в 2011 году, выяснилось, что в сентябре 2006 года мать оформила дарственную на дом на дочь, т. е сестру этого мужчины. Имела ли право мать оформить этот дом себе в собственность без согласия сына? Что нужно, чтобы оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по просьбе своей матери взяв ссуду в банке в июле 2005 года купила брату дом. Он очень пил, живя с ней и гонял ее постоянно. Она меня попросила в счет будущего наследства купить ему дом и как бы его отделить. Документы на дом я оформила на него, и он ушел туда жить и по сей день. Отказ от будущего наследства на дом матери я никак не оформила надеясь на совесть матери и брата. В этом году моя мать попросилась жить ко мне в благоустроенную квартиру, а мой сын переехал в ее дом и мы сделали в доме очень большой ремонт, не собрав ни чеков, ни счетов. Осенью мать выгнала моего сына из ее дома и переехала жить обратно в дом устроив огромный скандал. Затем я им сказала, что я заберу дом купленный брату на мои деньги, а они вместе с матерью мне говорят:"а каким ты боком к этому дому".Так вот я очень вас прошу подсказать мне с чего е начать доказывать, что это дом купила я,документы на ссуду и чеки оплаты ссуды имеются, а также свидетели на приобретение дома мною, тоже есть. И возможно ли мне как то вернуть те деньги которые я вложила в ремонт дома матери.

С уваженинм Надежда.

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация, я купила в 2002 году недостроенный жилой дом, в 2006 году оформила его в собственность как достроенный жилой дом. В 2007 году продала его и теперь налоговая просить выплатить 13% с продажи, так как в собственности дом находился менее 3-х лет. Правомерно ли это? Ведь я им фактически владею с 2002 года и с 2002 года этот объекст как недостроенный находился также в моей собственности.

Мама бросила дом, на что она попросила меня жить там с дочкой, я оформила все документы, потому что квитанции приходили на покойного дедушку, заплатила все госпошлины, оформила сначала на маму, начала делать ремонт и восстанавливать жилье, я и дочка прописаны. Но мама грозит меня выгнать, хотя договаривались, что потом она дает дарственную. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение