Умершего человека выписывают автоматически, или нужно побегать по всем инстанциям? И если не выписывать, то что будет?

• г. Москва

Умершего человека выписывают автоматически, или нужно побегать по всем инстанциям? И если не выписывать, то что будет?

Ответы на вопрос (4):

Нужно предоставить свидетельство о смерти в ФМС. Автоматически никто никого не выписывает. Штрафов никаких нет. Но до тех пор, пока умерший зарегистрирован в квартире, за него нужно будет платить коммунальные услуги и т.д.

Здравствуйте. Автоматически сведения о смерти поступают только в ПФР - если выплачивалась пенсия.

А вот снимать с регистрационного учета необходимо самостоятельно. Больше бегать никуда не надо.

А если в квартире никто не будет прописан, но будут проживать знакомые, то что за коммунальные услуги и платить не надо?

Здравствуйте. Всё зависит от добросовестности УК или ТСЖ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 - оплата производится по фактическому проживанию.