Нарушение процесса увольнения на предприятии - Что делать, если условия труда изменены без согласия работника?

• г. Киев

17 февраля мне пришло письмо о том, что меняются условия труда на предприятии, конкретно для меня, с 01,05,16. я подписала что я не согласна. А сегодня меня ставят перед фактом, что через две недели меня увольняют по статье 36. п 6. яко бы при моем отказе они не должны ждать два месяца что б меня уволить. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Вас обязаны предупредить об увольнении за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Получил приказ о сокращении 1 февраля 2015 г. с какого числа меня могут уволить (февраль 28 дней) и предприятие не уведомило службу занятости о моем сокращении (должно за два месяца) Будет ли это считаться нарушением если да то как исправить (увольняют только одного меня)

Я работаю в филиале предприятия. Предприятие ссылаясь на затратное содержание филиала, переводит всех работников в другие филиалы. Но предприятие говорит условия труда будут другие, но сокращать работников не будет.

Вопрос: как мне поступить, если они говорят, Вас не устраивает новые условия труда, расчитывайтесь, мне увольняться сразу или могу ждать два месяца, по условию изменения труда. И если я жду два месяца, могут ли перприяте выплачивать 2/3 от оклада?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я на третьем месяце беременности узнала, что меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Подписала уведомление о том, что через два месяца я должна подписать приказ об увольнение. Последние полтора месяца нахожусь в аминистративном отпуске за свой счет. До декретного отпуска осталось восемь недель. Могу ли я не подписывать приказ в назначенный срок.? Имеют ли право уволить меня не получив подписи?

Что можно предпринять, если я проработав на предприятии 8 месяцев и отгуляв две недели отпуска, увольняюсь, но при этом мне отказывают в выплате заработной платы платы за последний месяц, обосновав это тем, что отпускные мне были начисленны и выданны за год и я еще должен остаюсь предприятию. Но ведь отгулял я всего две недели и заплатили мне как за две недели, а не как за четыре. А также должно ли мне предприятие расчитать и выплатить при увольнении сумму отпускных за два месяца? Помогите разобраться!

Два месяца назад получила уведомление о изменении условий труда (переход на 3-х дневную раб. неделю). Доп.соглашение не подписала. Может ли работодатель оставить для меня прежние условия работы или обязательно должен уволить с выплатой 2 х месяного выходного пособия.

Я работала на предприятии с 1985 года, в 1992 году, предприятие решило открыть магазинчик и предложили стать продавцом, через две недели сказали, что этот магазин малое государственное предприятие, меня увольняют с переводом в это малое предприятие, я работаю плачу налоги, через год и семь месяцев магазин опять становится на баланс прежнего предприятия, меня опять увольняют с переводом на моё родное предприятие, где я по сей день работаю, а теперь на пенсию идти, а мне никто справку не даёт о малом предприятии, хотя оно было на территории завода и свидетелей много, сказали что документов нет, в архивах нет, потеряю ли я в пенсии, если не докажу эти года, стаж у меня 36 лет, двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют в связи с изменениями условий труда с 01.11.2014, уведомили как положено за два месяца. Я нашла работу и хочу уволиться раньше 01.11. Должна ли я отрабатывать две недели и выплатят ли мне двухнедельное выходное пособие, о котором говорилось в уведомлении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне по почте прислали уведомление об изменении существенных условий труда, снижение оклада, через два месяца. Я не согласна, могут ли меня уволить через два месяца или должны подождать до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Два месяца назад мне прислали уведомление об изменении условий труда (перевод в другую местность), я подписала, что ознакомлена, ни согласия, ни отказа не писала. Два месяца прошли, работодатель молчит. Что это означает (согласно ТК РФ)-что я продолжаю работать как и раньше или работодатель имеет право уволить меня в любой ближайший день (ведь он уведомление прислал получится не менее чем за 2 месяца, т.е. более)? Спасибо. Желательно ссылку на статью ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение