Я хочу подать в суд на работников милиции, какие документы нужно собрать для подачи заявления.

• г. Москва

Ситуация такая. Мой муж был задержан сотрудниками милиции без всяких причин (он не пьет, документы всегда при нем) и провел ночь в отделении. На просьбу позвонить - ответили отказом, избили, забрали все деньги и утром, не объяснив причин задержания, отпустили. В данный момент он отлеживается дома и еле-еле передвигается по квартире. Я хочу подать в суд на работников милиции, какие документы нужно собрать для подачи заявления. Дошло до того, что люди боятся милиции больше, чем преступников. Ответьте пожалуйста на мой вопрос и посоветуйте, что нужно делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вашему мужу необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт или другое лечебное учреждение, где его осмотрят и зафиксируют в соответствующей справке следы побоев. После этого необходимо подать в прокуратуру заявление, в котором должны быть подробно изложены все обстоятельства задержания, избиения, изъятия денег и т.п. К заявлению необходимо приложить справку травмпункта. Заявление напишите в двух экземплярах, на втором экземпляре в прокуратуре должны поставить отметку о приеме заявления. Желательно найти свидетелей задержания и последующих событий. Напишите, как будут развиваться дальнейшие события.