Право паспортного стола на взимание платы за выдачу справок с населения, не указанную в квитанциях за содержание жилья, при отсутствии управления у домов

• г. Советская Гавань

Вправе ли паспортный стол, находящийся под управлением УК, взимать плату за выдачу справок с населения, если дома не находятся ни под чьим управлением и в квитанциях за содержание жилья данная услуга не внесена?

Ответы на вопрос (1):

Это не запрещено законом.ФЗ от 27.07.2006г "Об информации, информационных технологиях......"

Спросить
Пожаловаться

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

Вправе ли управляющая компания взимать плату за выдачу справок (выписок из домовой книги, лицевого счета)? Управляющая компания-Общество с ограниченной ответственностью.

С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДИН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос: А до 2017 года как было?

Коллективная антенна является общей собственностью жильцов. Плата за содержание антенны входит в оплату услуг по содержанию жилья. Может ли другая организация взимать плату за обслуживание коллективной антенны? Кстати перечня услуг по содержанию нет нигде и придумать их довольно сложно. На мой взгляд коллективная антенна не требует обслуживания.

Ук включила в перечень работ, услуг графу-управление МКД как 20% от общей стоимости работ по обслуживанию МКД (дом 5 эт., 8 подъездов) УК обслуживает всего 74 дома. Это жадность или желание нажиться на незнании населения? Правомерна ли такая плата за "управление" одного МКД? 1131217.4 годовая плата за услуги по содержанию, из них-226233,54 на "управление" МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли взымать плату за содержание жилья и текущий ремонт если дом признан нежилым, аварийным?

Входит ли в коммунальные платежи услуга по содержанию жилья и кап. ремонт.? В разных источниках указана разная информация. Где то указано, что содержание жилья входит в комм. Услуги, а где то нет. Так все де содержание жилья это жилищная услуга? Я снимаю жилье, плачу за найм и собсвенник просит, чтобы я оплачивала все платежи по квитанции. В договоре на найм указана оплата коммунальных услуг, электроэнергии и домофона. Должна ли я платить за содержание жилья и кап. Ремонт?

1) Почему В квитанциях для кап/ремонта написано Внесение платы за содержание и ремонт общего имущества жилого дома и предоставления коммунальных услуг. Правильная ли эта формулировка?

2) какое имеет отношение кап/ремонт к содержанию дома и коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение