Можно ли моей 17-летней сестре получить долю в квартире, где мы проживаем, и продать ее для оплаты обучения?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуста с разрешением следующего вопроса.

Моя 17-летняя сестра претендует на получение доли квартиры, в которой мы проживаем вместе с мамой и сестрой, в денежном эквиваленте. Т.е. собирается продать её. Возможно ли это и при каких условиях?

Исходные параметры:

при разводе квартира переоформлена отцом на мать;

при приватизации мать оформила договор совместной собственности;

мать - 37 лет, работает в сфере образования;

я - 24 года, работаю;

сестра - 17 лет, окончила школу, работала у частников без оформления;

оплата за квартиру производится по субсидии;

мотив продажи квартиры - средства для обучения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Света! Если я правильно понял у Вас, у Вашей матери и у сестры по 1/3 доли в квартире? Если так, то Ваша сестра может продать свою долю кому угодно с соблюдением правила преимущественного права покупки (Вы и Ваша мама). Не знаю сколько комнат в Вашей кварире и какие они (смежные или нет), но на практике это сделать проблематично. Все остальное, что Вы перечислили не имеет никакого значения.